<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Політика
Європа
25.09.2019 597

В Венгрии заявили, что не препятствуют интеграции Украины в НАТО

Блокирование заседаний Комиссии Украина-НАТО не препятствует интеграции Украины с Североатлантическим Альянсом, считает венгерский посол.

Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявляет, что блокирование заседаний Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне не препятствует интеграции Украины с Североатлантическим Альянсом. Об этом посол сказал в ходе международной дискуссии Украина-Венгрия: на пути к пониманию, сообщает в среду, 25 сентября, УНИАН.

Ийдярто отметил, что утверждения о блокировании Венгрией приближения Украины к НАТО неправдивы.

«Мы блокируем только в рамках одного института, так называемой Комиссии Украина-НАТО на политическом уровне, и в частности, что касается встреч выше уровня послов», - отметил Ийдярто.

Он подчеркнул, что действия Венгрии не препятствуют Украине готовиться к интеграции с Альянсом на военном и политическом уровнях. «Это венгерское поведение не препятствует Украине приближаться и готовиться к интеграции с НАТО», - сказал он.

К слову, отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия осенью 2017 года Верховной Радой нового закона об образовании. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, проживающих в Украине, из-за положения закона, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Венгрии заявили, что не препятствуют интеграции Украины в НАТО 5.00 5 1
Політика / Європа
25.09.2019 597
Еще материалы раздела «Європа»