НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Політика
Україна
26.09.2019 560

Рябошапка дал старт реформе прокуратуры — что изменится

Вступили в силу изменения в закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о первоочередных мерах по реформе органов прокуратуры", которые предусматривают аттестацию всех прокуроров и следственных органов.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Цель реформы - новые стандарты работы прокуроров, которые соответствуют ожиданиям общества, бизнеса и инвесторов. Сначала состоится аттестация, и все действующие прокуроры, которые пройдут оценивание по критериям профессионализма и добропорядочности, продолжат работать в новых органах прокуратуры. Процесс аттестации должен быть завершен до 1 сентября 2020 года, и аттестованные прокуроры будут работать на основе индивидуального оценивания качества работы", - отметил генпрокурор Руслан Рябошапка.

В частности, аттестация действующих прокуроров состоится на основании положений, которые уже в ближайшее время будут размещены на сайте ГПУ. На их основе с 27 сентября по 10 октября этого года работники Генеральной прокуратуры Украины будут подавать заявления о переводе в новые органы и о намерении пройти аттестацию.

Предполагается, что аттестация будет состоять из трех этапов и к каждому последующему кадровые комиссии, в состав которых будут включаться лица, делегированные международными организациями, допускать тех прокуроров, которые успешно прошли предварительный этап.

Первый этап представляет собой экзамен в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники с целью выявления знаний и умений прокурора в применении закона, возможности осуществлять полномочия.

Второй этап будет направлен на оценку общих способностей и навыков прокурора на основе анонимного компьютерного тестирования.

Наконец, на третьем этапе прокуроры пройдут собеседование с целью выявления соответствия прокурора требованиям профессиональной компетентности, профессиональной этики и добропорядочности. Для оценки уровня владения практическими умениями и навыками прокуроры также выполнят письменное практическое задание.

Планируется, что первыми аттестацию пройдут прокуроры Генеральной прокуратуры Украины, а вторая и третья очереди аттестации будет касаться прокуроров региональных и местных прокуратур.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рябошапка дал старт реформе прокуратуры — что изменится 5.00 5 1
Політика / Україна
26.09.2019 560
Еще материалы раздела «Україна»