НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Політика
Світ
26.09.2019 1787

Новым главой МВФ стала Кристалина Георгиева

Исполнительный совет Международного валютного фонда официально избрал Кристалину Георгиеву следующим директором-распорядителем МВФ на пятилетний срок.

Полномочия нового главы Фонда вступают в силу 1 октября, сообщили Укринформу в международной финансовой организации.

"Для меня большая честь быть избранным директором-распорядителем МВФ, и я благодарна за доверие, которое члены Фонда и Исполнительный комитет предоставили мне. Хочу отдать должное моей предшественнице Кристине Лагард, большому лидеру и уважаемому другу, чье видение и неутомимый труд много способствовали для постоянного успеха Фонда ", - подчеркнула новая руководительница МВФ.

Она сказала, что возглавлять Фонд сейчас является большой ответственностью из-за неутешительных прогнозы относительно глобального роста, сохранения напряжения в мировой торговле и высокого исторического уровня долгов.

"Наш прямой приоритет - помочь странам минимизировать риски кризиса и быть готовыми справиться со спадами. Однако мы не должны отвлекать внимание от нашей долгосрочной цели - поддержания обоснованной кредитно-денежной, фискальной и структурной политики с целью укрепления экономики и улучшения жизни людей", - заявила Георгиева.

Это, по ее словам, также означает ответ на вызовы неровности, климатических рисков и быстрых технологических изменений.

Как сообщал Укринформ, Кристалина Георгиева – единственная кандидатка, которая претендовала по процедуре на должность директора-распорядителя МВФ.

Георгиева родилась в 1953 году, имеет докторскую степень Университета национальной и мировой экономики Софии. Училась в Лондонской школе экономики, Массачусетском технологическом институте, в Гарвардской школе бизнеса. С 1993 года работала во Всемирном банке на различных должностях. С 2004 по 2007 гг. она была назначена директором Постоянного представительства ВБ в Российской Федерации. Владеет английским, русским, французским языками.

После этого возглавляла направление устойчивого развития Всемирного банка, с 2008 по 2010 гг. была вице-президентом Группы Всемирного банка. С февраля 2010 по декабрь 2016 года Георгиева работала в Еврокомиссии комиссаром ЕС по вопросам международного сотрудничества. После этого и до последнего времени она находилась на посту главного исполнительного директора Всемирного банка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новым главой МВФ стала Кристалина Георгиева 5.00 5 1
Політика / Світ
26.09.2019 1787
Еще материалы раздела «Світ»