<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
26.09.2019 695

Зурабишвили в ООН: РФ должна вернуть Грузии 20% оккупированной территории

Грузинское руководство видит одной из своих главных задач деэскалацию на искусственной границе, принуждение России соблюдать обещания и завершение оккупации 20 процентов своей территории Россией и возвращение к нормальной жизни.

Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает корреспондент Укринформа.

«Наш самый первый вызов и, соответственно, приоритет - мир ... Деэскалация на линии оккупации наш самый главный приоритет», - сказала Зурабишвили.

Поскольку, по ее словам, Грузия не имеет вообще войск вблизи оккупационной линии, Тбилиси в одностороннем порядке отказались от применения силы, но не отказались от диалога. Говоря об окончании конфликта и оккупации, нужно действовать, добавила президент, Грузия не соглашается на сохранение статуса кво, который сложился.

Но для изменений страна нуждается в помощи партнеров: надо переходить от экспертных дискуссий к политическим переговорам по сути, проявить политическую волю в Женевском формате ради завершения конфликта, сказала президент.

«И каждый форум или диалог, официальный или неофициальный должен быть использован для того, чтобы заставить Россию к обсуждению четкого выполнения соглашения о прекращении огня и разрешить миссии ООН наблюдать на всей территории Грузии, как было договорено», - добавила она.

Зурабишвили отметила нарушение прав человека на оккупированных территориях Абхазии и Цхинвали, ограничение разных свобод. Сама идентичность абхазов на грани исчезновения, уменьшается количество представителей этого народа, сказала она. Политик напомнила миру о многих внутриперемещенных лицах, беженцах, которые не могут вернуться домой.

«Наш ответ на трагедию войны и оккупации был многосторонней, наш ответ - сохранить мир и развитие и быть верными нашим обязательствам, уважать букву договоренностей о прекращении огня от 2008 года», - сказала президент.

Страна, заметила она, также никогда на отказывалась и не сворачивала с курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию, сделав немалой успех в этом направлении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зурабишвили в ООН: РФ должна вернуть Грузии 20% оккупированной территории 5.00 5 1
Політика / Світ
26.09.2019 695
Еще материалы раздела «Світ»