<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
26.09.2019 1039

А как там с налогами в Европе? Например, в Болгарии?

Евгений Третьяков, бизнесмен, блогер: Периодически нам тыкают, что в Евросоюзе высокие налоги, и их все платят. Ну, во-первых, не во всех странах Евросоюза высокие налоги. Во-вторых, крупные корпорации и очень богатые люди используют офшорные схемы для минимизации своих выплат.


В-третьих, физическое лицо платит высокие налоги со своих доходов с учетом налоговых вычетов и при превышении определенного дохода, который считается минимальным.
В-четвертых, высокий налог на прибыль компенсируется тем, что его практически никто в малом и среднем бизнесе не платит, так как разрешено все свои личные расходы относить на расходы своего бизнеса и это логично, если твоих доходов хватает только на жизнь.
Это я о богатых странах, типа Германии. Но в Евросоюзе есть бедные страны, типа Болгарии.
Так вот, в Болгарии почему-то понимают – чтобы выбраться из бедности, надо установить низкие налоги. Потому что кроме богатого бизнеса и богатых граждан никто этого не сделает.
Болгары взяли за основу «десятину» и ее смело эксплуатируют. Например, подоходный налог гражданина Болгарии всего 10%. Других налогов на доходы и зарплату у него нет.
Корпоративный налог на прибыль тоже равен 10%. Налог на прирост капитала тоже равен 10%, ну это такой налог, если ты продал движимое или недвижимое свое имущество дороже, чем купил.
А вот НДС у них 20%, хотя для отелей ставка 9%.
Есть у них и малый бизнес с доходом не более 50 тыс левов в год, там они покупают патент с разной стоимостью для разных видов мелкого бизнеса.
Есть еще транспортный налог на эксплуатацию автомобилей, от 70 евро до 140 евро в год в зависимости от возраста автомобиля.
Все, больше налогов нет. Меньше налоги чем в Украине? Однозначно да.
Но, хочу обратить внимание на то, что Болгария – бедная страна, на фоне богатых стран Евросоюза. ВВП за 2018 год составил 162,318 млрд долларов США. На душу населения 23 155 долларов.
Мы же – не просто бедная страна, мы находимся в экономическом зажопье. Все соседи богаче нас, даже Молдова. И если очередные реформаторы не понимают, что единственный путь к процветанию страны, это свобода для бизнеса и низкие ставки налогов, то я умываю руки...
Автор: Евгений Третьяков

Оценка материала:

5.00 / 1
А как там с налогами в Европе? Например, в Болгарии? 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
26.09.2019 1039
Еще материалы раздела «Податки та право»