НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
30.09.2019 686

Тюрьма или «армия» ЛДНР: Правозащитник рассказал об опасностях поездок в РФ

Украинцы, едущие на заработки в Россию, рискуют стать фигурантами уголовного дела и получить ультиматум – воевать против Украины или сидеть в тюрьме.

В России возбуждены тысячи уголовных дел против украинцев, которых задержали незаконно и которым предложили выбирать между тюрьмой и службой в «армии» «ЛДНР».

Об этом сайту «Сегодня» рассказал брат экс-узника Кремля Евгения Панова правозащитник Игорь Котелянец.

По его словам, общественная организация «Объединение родственников, политических заключенных Кремля», которую он возглавляет, работает исключительно с политическими заключенными. Но при этом организация получает много информации о случаях неполитических арестов в РФ.

«Есть дела – их тысячи – против украинцев, которых также задержали незаконно, но в рамках другой специфики. Например, в рамках торговли людьми. В рамках вербовки какой-то» - говорит Котелянец.

Правозащитник рассказал, что одной из распространенных схем “отлова“ украинцев в РФ является привлечение их к распространению наркотиков с целью последующего ареста:

«Схема работает следующим образом: россияне размещают в метро в Киеве объявление о том, что требуются курьеры на большую зарплату. Когда люди приезжают в РФ, оказывается, что нужно делать «раскладки» наркотиков. Кому-то об этом даже не говорят: дают пакет, человек везет его. Если человек отказывается, ему начинают угрожать и уже никуда не отпускают. И есть факты, что после ареста предлагали сотрудничество: или ты едешь воевать в «ЛНР-ДНР», или получаешь максимальный срок, – отметил Котелянец.

Оценка материала:

5.00 / 1
Тюрьма или «армия» ЛДНР: Правозащитник рассказал об опасностях поездок в РФ 5.00 5 1
Політика / Росія
30.09.2019 686
Еще материалы раздела «Росія»