НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
01.10.2019 659

В Украине перестали принимать мелкие монеты

Их можно будет обменять в отделениях банков в течение трех лет.

С сегодняшнего дня, 1 октября, в Украине нельзя рассчитываться мелкими монетами. Одна, две и пять копеек перестанут быть в Украине платежным средством. В Национальном банке предупреждали – с начала месяца они выводятся из обращения.

"Также из обращения будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока остается платежным средством. Но те монеты, которые будут попадать в банки, возвращаться назад в обращение не будут, и постепенно их будет все меньше", – заявляли в НБУ.

Хотя просто выбрасывать мелочь не надо спешить. Ее можно будет обменять на банкноты и монеты других номиналов. Копейки будут принимать в отделениях банков в течение трех лет.

В Нацбанке также подсчитали, что Украина будет ежегодно экономить 90 млн гривен на чеканке мелких монет.

Кроме того, с 25 октября Нацбанк запустит в обращение купюру номиналом в 1000 грн. Таких банкнот планируют напечатать 5 млн штук.

После введения в обращение банкноты в 1000 гривен, а также изъятия из обращения монет 1, 2, 5 и 25 копеек, номинальный ряд гривни сократится с 17 до 12 позиций – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине перестали принимать мелкие монеты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
01.10.2019 659
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»