<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
02.10.2019 814

Украинцам предлагают заработать на каштанах

Только в столице действуют специальные пункты приема.


Украинцам предлагают подзаработать на каштанах. Их уже начали скупать в пунктах приема вторичного сырья. За один килограмм предлагают две гривни.
Новости "Сегодня" решили насобирать каштанов, и узнать, сколько времени уходит, чтобы заработать определенную сумму. За полчаса вышло около двух килограммов каштанов. Сдать каштаны можно в пунктах приема вторичного сырья. В одном из киевских пунктов за два килограмма каштанов нам дают честно заработанные четыре гривни.
В пункте говорят: в прошлом году каштанов было больше, а желающих сдать – целые очереди. В этом году каштаны в дефиците – они мелкие и мало.
"Несут детвора, школьники, дошкольники... С мамой гуляют, собирают, принесут килограмма два", – говорит приемщик Александр Николайчук.
Несмотря на дефицит сырья, цена осталась прошлогодней. Это одна из причин, почему люди не спешат гнуть спину, собирая колючий орех. Хотя есть и те, кто не знает о сборе.
"Две гривни – это очень мало, килограмм собрать непросто, найти надо аллею, где много каштана", – говорит жительница столицы.
"Может и попробовала бы собирать, только я уже не ходок", – добавляет еще одна киевлянка.
"Я и не знал, что их принимают", – удивляется житель Киева.
В прошлом году за сезон киевляне сдали 45 тонн каштанов. Собирают их для лекарственных и косметических целей.
"Из них делают препараты, которые улучшают состояние сосудов. Есть такое слово – "венотоник". Такой препарат улучшает состояние, это как раз актуально для женщин, кто ходит на высоких каблуках, у кого варикоз и так далее", – рассказывает заведующий аптеки Александр Ломака в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Собирать сырье можно еще неделю-две, пока сезон. Сейчас кроме каштанов, покупают еще и желуди. Тоже по две гривни за килограмм.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам предлагают заработать на каштанах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
02.10.2019 814
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»