<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Європа
03.10.2019 3735

Сенцов в ПАСЕ: Включать в российскую делегацию "депутатов Крыма" недопустимо

Если российская делегация вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы, то следует использовать эту ситуацию для защиты прав человека на оккупированных Россией украинских территориях.

630_360_1570021741-282_03.10.19

Об этом заявил на пресс-конференции в ПАСЕ бывший политзаключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов в среду в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Если с Россией в ПАСЕ хотят общаться - пусть общаются. Переговоры лучше, чем война. Хочу от себя сказать, что с этим фактом уже ничего не поделаешь, что здесь присутствует Россия. На этой площадке следует пытаться говорить с ними о нарушении прав человека на оккупированных территориях», - считает Сенцов.

Он также отметил, что «красной линией» и недопустимым является возможность включения в состав российской делегации депутатов, которые были избраны на территории оккупированного Крыма.

Как сообщалось, кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на оккупированном полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

В заключении Сенцов объявлял голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных в РФ, которую держал 145 дней и был вынужден прекратить из-за угрозы насильственного кормления.

25 октября 2018 года Европейский парламент объявил Сенцова лауреатом премии Сахарова. Он - первый представитель Украины, удостоенный этой награды.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сенцов в ПАСЕ: Включать в российскую делегацию "депутатов Крыма" недопустимо 5.00 5 1
Політика / Європа
03.10.2019 3735
Еще материалы раздела «Європа»