НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
03.10.2019 533

НБУ отсудил у Жеваго полтора миллиарда гривен

Центробанк почти четыре года судится с бизнесменом из-за задолженности его банка по предоставленным кредитам рефинансирования.

Шевченковский райсуд Киева 1 октября постановил взыскать с бывшего владельца банка Финансы и Кредит Константина Жеваго 1,539 млрд гривен в пользу Нацбанка в счет погашения задолженности банка по предоставленным кредитам рефинансирования. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как заявляют в НБУ, в то же время суд отказал бизнесмену во встречном иске о признании недействительным договора поручительства, заключенного с центробанком.

"В 2015 году Жеваго, который на тот момент был владельцем банка Финансы и Кредит, заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по ряду кредитных договоров, взяв на себя личные обязательства по погашению задолженности финансового учреждения перед НБУ", - говорится в сообщении.

"Поскольку Жеваго продемонстрировал нежелание добросовестно выполнять взятые на себя обязательства по договору поручительства, в декабре 2015 года НБУ обратился в суд с целью взыскания задолженности в судебном порядке", - сообщает центробанк.

В Нацбанке отмечают, что судебный процесс тянулся почти 3,5 года, поскольку оппонент использовал все возможности для затягивания процесса.

"После того, как решение суда вступит в законную силу, Нацбанк предпримет все возможные правовые меры для взыскания средств на выполнение решения в счет погашения задолженности банка", - заявили в пресс-службе.

Как отмечается, на сегодня общий объем задолженности банка Финансы и Кредит перед НБУ по всем кредитам рефинансирования составляет 6,75 млрд гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ отсудил у Жеваго полтора миллиарда гривен 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
03.10.2019 533
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»