НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
04.10.2019 1594

Старые грабли для нового президента: пришло ли время третьего Майдана? Обзор мнений

Несколько дней подряд в центре Киева продолжаются акции протеста в связи с подписанием “формулы Штайнмаера”, действующую власть обвиняют в капитуляции и сдаче национальных интересов Украины. Власть стандартно просит протестующих и сочувствующих "не поддаваться на провокации" и заявляет, что "вас хотят использовать, чтобы дальше грабить". Дух Майдана отчетливо витает в воздухе. Обзор мненй.


Сергей Гайдай, политтехнолог

Фатальний ошибкой Зеленского будет его личное убеждение или навязанное ему его окружением, что протесты против минских договоренностей «по формуле Штайнмайера» - это только проплаченные акции порохоботов или его политических оппонентов.
В политике важно отличать ритуальные мероприятия узкой группы сумасшедших от массовых социальных запросов.
Желание мира и нежелание вести бессмысленную войну без побед, желание прекратить гибель наших солдат на фронте и личное нежеланием сегодня идти в окопы, никак не уменьшает и вполне уживается с нежеланием быть нацией которая войну продула, уложив тысячи своих солдат в боях за зря, нацией которая простила агрессору отжатый у каждого украинца Крым, нацией которая готова утереться после того как ей нахаркали в душу градами которые из Ростовской области лупили по нашим войскам и российскими военными, которые убивали наших ребят в Иловайске. И неизвестно пока ещё какой из этих социальных запросов важнее для большинства украинцев.
Без такой социальной чувствительности к настроению украинцев путь к политическому краху будет очень быстрым.
Пока Зеленский идёт по граблям Порошенко, продолжая осуществлять свои функции в форматах которые в своё время выстроил Петр Алексеевич - это и минские соглашения с особым статусом Донбасса и с пресловутой формулой немецкого президента и война фискалов с предпринимательством в нашей стране и формирование окружения не из радикальных реформаторов, а из знакомых, друзей, друзей друзей - удобных и безопасных для него людей.
Александр Кочетков, политтехнолог
Спрятаться или отсидеться не удастся.
Редкий случай, когда обращаюсь к представителям власти, не утратившим контакт с реальностью.
В потенциальных уличных акциях могут участвовать три группы протестующих: до 10% - симпатики прошлой власти во главе с Петром Порошенко, до 5% покупных «националистов», сотрудничающих со структурами Виктора Медведчука и регулярно обеспечивающих СМИ недоимперии необходимой картинкой, и остальные — искренние патриоты, не желающие ползучей капитуляции.
Вот как раз последняя наиболее многочисленная группа в силу своей искренности пойдет до конца и станет основой протестов. К ней наверняка примкнут вынужденные переселенцы, обиженные фермеры, средний и мелкий бизнес, "евробляхеры" (а зачем вы старательно делаете из всех них врагов?). И именно с этой группой власть должна целенаправленно работать.
То есть, не только блогерам из порохолюбов и главам фракций в закрытом режиме надо объяснять, что, собственно, происходит и почему, но и людям, реально борющимся за остатки суверенитета и объедки субъектности Украины.
До вожделенного «нормандского формата» (что за иллюзии, что там можно что-то решить в пользу Украины?!) следует четко публично обозначить те самые «красные линии», за которые власть не перейдет. А после формата обнародовать план действий Украины как минимум на полгода.
Потому что запереться в ОП и отсидеться с помощью чисто брифингов и фишечек по столь серьезному вопросу как мир на Донбассе, не удастся. Худшей, чем уход от диалога с гражданами, может быть лишь передергивание фактов и безудержное вранье в стиле ПАПа.
Вот уж не представлял, что придется втолковывать чемпионам электоральных кампаний азы общественной коммуникации…
И создайте, наконец, настоящий стратегический и ситуационный центр, к рекомендациям которого вы таки станете прислушиваться, чтобы не открывать запертые двери с помощью бестолковых лбов. Ведь пока идут только ссоры в песочнице, а у вас впереди по-настоящему проблемные решения.
Вадим Фульмахт, блогер
Шатун так Шатун.
Эксперты справедливо упрекают Зеленского в том, что он в протестах видит заговор врагов и не понимает, что люди могут протестовать искренне. Совсем как Янукович. Все это так. Вот был Янукович, а затем сразу Зеленский. И оба не понимали. А что было между ними – черт его знает. Вот вам цитата на эту тему, для лечения амнезии:
"События в центре Киева показали, что реальный план организаторов митинга – дестабилизация ситуации в Украине".
"Еще накануне были сорваны попытки приобрести оружие, Службой безопасности Украины и Национальной полицией были найдены склады уже заготовленной оружия и взрывчатки".
Об этом говорится в сообщении президента Украины в Facebook. Ну что, угадаете автора цитаты?;)
Ох уж эти патриотические провалы в памяти!
Вообще, я не против протестов, наоборот. Особенно по поводу "формулы Штайнмайера" – пусть вынуждают президента оправдываться и потихоньку осознавать реальные проблемы. А то он, похоже, искренне не понимает, с какой стати ему не все хотят довериться, с его-то авторитетом.
Вот только наблюдаю за этой движухой и понимаю, что очень скоро это начнет восприниматься остальными гражданами примерно так же, как и марши за импичмент Саакашвили.
Тут важно не переборщить, чтобы не было, как с мальчиком и волками. А как привлекать внимание и не переборщить – поди, разберись. Уж точно не нужно клепать капитуляцию по 10 раз на дню, по поводу и без.
Самое главное, чего не должен допустить Зеленский – это не позволить мусорам кого-то "зачистить", иначе начнется месиво, а он сразу попадет в зависимость от этих самых мусоров и их начальника. Чур-чур-чур.
Михаил Подоляк, политтехнолог
Майданные симптомы...
Современная Украина тем и отличается от успешных стран, что совсем не умеет терпеть. И не хочет ждать. И требует слишком многого в слишком короткие промежутки времени... А ещё у нас всегда много, скажем так, неприкаянных пассионариев, которым совершенно не нужна работа/карьера, но нужны обязательные уличные разборки, протесты, движы...
... Впрочем, сейчас все начинается слишком быстро. Намного быстрее, чем можно было предполагать. На улице уже имеет место такой себе первичный Прообраз майдана. Всего лишь простая тренировка, начальный смотр возможностей. Но дальше точно будет только хуже. Разумеется, это пока не совсем серьезно. Пару тысяч человек, которые громко скандируют «капитуляция». Несерьёзные (пока) палатки, чай из термоса, самые простенькие бутерброды и жизнерадостные разговоры о «начале»... И тем не менее, это вполне себе полноценный звонок...
... Почему? Потому что эффективных решений нет... Потому что настоящей лояльности силовиков нет... Потому что в воздухе постоянно висит какое/то волнение и неуверенность... Потому что сами ребята Зеленского чувствуют себя... случайными временщиками, у которых не так много времени в запасе, а их сакральность и вовсе держится на соплях... Потому что они не верят, что режим благоприятствования для них так быстро заканчивается и что общество сильно разочаровано первыми инициативами/идеями/законопроектами... А ещё и потому, что совсем нет реальных посадок. И, судя по всему, не будет. Старые банально откупились, расторговав свои грехи... И потому что так и не научились быть полноценными политиками, несущими ответственность...
... С другой стороны. Потому что условная ситуативная комната Зеленского паникует. Разгонять или не разгонять? Бить или не бить на первом этапе? А кто будет бить и как вообще реагировать на кризис в реальном режиме повседневного кризисного напряжения? Кто возьмёт на себя оперативку и ответственность? Аваков?) Но он чужой и хитрый. А если силовики вообще откажутся? А если АБ и есть соавтор движа?... И потому что у нас всегда слишком много потенциальных уличных «революционеров», которые банально не устроены в жизни. И которые просто скучают по майданам, тусовке, захватам, штурмам. Это единственное, что им нужно. Не Украина как место самореализации, а Украина как место для безнаказанного разрушения...
... Спасает только то, что пока нет вложений в протестную инфраструктуру. Но рано или поздно они обязательно будут. И далеко не Петр Алексеевич окажется финансистом/модератором. Отныне любой шаг (правильный или неправильный - не важно) только ухудшает ситуацию. Это и называется разрушение основ... А из-за нереализованных ключевых ожиданий, общество теперь равнодушно (оно не будет рвать предшественников, потому что новые сами не захотели этого). При пассивном же и молчащем большинстве (хоть оно и подавляющее) 8, 5 или даже 3 процента пассионариев могут натворить много интересных дел)...
Дмитий Литвин, блогер
Несколько тысяч протестующих на Майдане и на Банковой – это ещё ничего не значит. Могут быть и десятки тысяч. Могут быть и сотни тысяч в целом по Украине, а возможно – и в одном только Киеве. Величину протестного потенциала можно было увидеть, например, 24 августа на альтернативном параде. Там реально были десятки тысяч людей и ещё большее число людей по всей стране сочувствовало участникам.
В любой кризисный момент эти люди могут выйти на улицы. И это особые люди – им уже не докажешь, например, что Зеленский работает ровно с тем же материалом по переговорам по войне, который остался от президентства Порошенко, и не сдаёт позиций – они просто отказываются это видеть. Для них Зеленский – это то, чего не должно было случиться в политике. И в целом и в деталях – они всегда будут против.
Почему это важно? У нас рассматривают протесты так, как будто это какой-то выход за рамки нормального. Вот как у нас реагируют в эти дни? Типа власть должна иначе разговаривать с обществом, и тогда люди не будут протестовать. Типа власть должна вести подготовку к переговорам с Путиным прозрачно, и тогда обществу не о чем будет волноваться.
Но! Это же наивно. Если люди считают, что нам нужно просто ждать развала России, то им ничего нельзя объяснить по теме переговоров с Россией – они не будут слушать. Если люди говорят, что Россия должна просто убраться с Донбасса, а после уточняющих вопросов (например, как заставить Москву это сделать?) начинают орать или рыдать – они не будут слушать. Если люди считают, что "грёбаный КВНщик" вообще не должен был идти в президенты – они не будут слушать. Если люди до Зеленского зарабатывали хорошие деньги на близости к власти, а теперь остались не у дел – они вас послушают, но всё равно постараются сделать так, чтобы власть Зеленского побыстрее закончилось. Например, один деятель покрутился возле Порошенко, посидел на баблишке у Гройсмана, попытался сохраниться во власти, перебежав к Смешко, а теперь осмысляет третий Майдан.
Короче, если люди резко против – и не важно, по каким конкретно причинам – то это нормально – что они протестуют или подогревают протесты. Если люди принципиально отвергают какие-то отдельные решения, то это нормально – что они тоже протестуют. Это в природе свободных людей. Ещё раз: протесты – и даже масштабные – это часть нормы. Демократическое общество должно привыкнуть к тому, что недовольные могут использовать своё присутствие на улице как политический инструмент. С этим не надо как-то особенно бороться, этому точно не надо по-силовому противодействовать, но к этому нужно быть готовым. И информационно, и политически, и организационно. Пока такой готовности власти не видно.
_________________________
Ну и вот президент Зеленский вдоль и поперёк обьяснил, что же там с формулой Штайнмайера. Условия по безопасности даже эффективнее, чем были у Порошенко в 2016, когда предполагалось, что на границе будет только ОБСЕ на момент выборов, а теперь считается, что уже должны быть наши военные. И чего? Обеспокоенные граждане и порошенковцы уже не пойдут на Майдан в воскресенье? Ведь всё объяснили, и там никакой капитуляции нет. Или таки пойдут на Майдан? И, значит, проблема не в коммуникации, не в деталях, а в самом факте, что Зеленский кому-то поперёк горла?
Олександр Михельсон, блогер
Що справді кепсько у вчорашньому виступі президента, то це оте "не піддавайтесь на провокації", "вас хочуть використати, щоб далі грабувати" і так далі.
Справа не лише в тому, що це - чергове свідчення самозакоханості персонально Зе та його команди, які "схопили зірочку", ніяк не попустяться й тому не сприймають альтернативних поглядів. Це й так ні для кого не секрет.
Але от у чому ще полягає фішка. Розгромна перемога на президентських виборах, не менш шикарна - на парламентських, рейтинги досі під 70 %... Ну й звідки ж отакі печальні настрої? Що, невже жменька тих порохоботів здатна повести за собою серйозні маси Великого і Мудрого Народу? Чи чого ми тоді боїмось?
Я знов нагадаю: був от геть нещодавно у нас інший президент, теж височенної про себе думки, то він сильно образив багатьох необдуманими тезами про "руку Москви".
Тепер його наступник теж гамузом усіх незгодних оголошує ворогами народу. Хоча серед антипатиків Петра да-а-а-леко не всі були промосковськи налаштовані. І вже тим паче серед антипатиків Володимира да-а-алеко не всі налаштовані "пропетровськи". Так ніт же, чоловік бере і тупо двома фразами збільшує кількість власних недоброзичливіців.
Я розумію, що наступати на граблі - то наш національний спорт, але періодично наступати не на власні граблі, а на чужі - то треба вміти
Владимир Фесенко, политолог
У меня такое ощущение, что волна побед и триумфального шествия Зеленского заканчивается. Начинается волна проблем и сложных решений с неоднозначными последствиями. Ничего фатального и катастрофичного для Зеленского в этом нет. Просто для команды Зеленского возрастает потребность в стратегичности действий, выборе оптимальной тактики и эффективной коммуникации. Пока команда Президента действует реактивно (реагирует на возникающие проблемы), а не проактивно (задавая свою информационную и политическую повестку). Сегодняшнее обращение Президента появилось с запозданием и именно как реакция, а не действие, формирующее общественные настроения.
Виталий Кулик, политолог
Сейчас происходит мобилизация электорального ядра Порошенко. Он пытается возглавить сопротивление и даже перехватить патриотическую карту у Вакарчука, который проявил себя довольно невнятно. На фоне этого у Порошенко будет наблюдаться небольшой рост электоральной поддержки, но за рамки своих 8% он вряд ли прыгнет. Несмотря на то, что многие украинские патриоты готовы присоединиться к протестному движению, вряд ли им хотелось бы видеть в качестве лидера Порошенко. Не Свинаручкам учить патриотизму. Если Порошенко заинтересован в том, чтобы этот протест рос, то я бы советовал технологам “Солидарности” не пытаться искусственно возглавить процесс. Иначе это сыграет с их лидером злую шутку и оттолкнет от Порошенко даже часть ситуативных сторонников.
Юрий Касьянов, блогер
Смотрю я на весь этот позор, как стервятники рвут страну на части, и вот что думаю: сорвать со всех маски, содрать псевдопатриотическую шелуху, назвать по именам, надрать задницу, и дать каждому по заслугам - назначить Коломойского президентом, а Порошенко премьером. И пусть себе правят, как им хочется. Пусть повышают тарифы, устраивают гиперинфляцию, национализируют и денационализируют Приватбанк, пусть травят население телевизором, пусть рыдают в интервью, и кроют журналистов матом, пусть носятся со своим православным Томосом, и строят за бюджетные деньги Синагоги. Где-нибудь на необитаемых островах.
Валерій Пекар, підприємець
Зеленський щиро вважає, що протести організували політичні супротивники. Янукович також так вважав, причому двічі. Адже люди не можуть виходити за свої переконання - лише за наколоті апельсинки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Старые грабли для нового президента: пришло ли время третьего Майдана? Обзор мнений 5.00 5 1
Політика / Україна
04.10.2019 1594
Еще материалы раздела «Україна»