НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Україна
06.10.2019 724

Зеленский вручил подарки “Учителям года”

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой встретился с учителями - победителями конкурсов «Учитель года - 2019» и Global Teacher Prize Ukraine 2019.

1570290308-676_06.10.19

Встреча состоялась в Офисе Президента, сообщает пресс-служба главы государства.

«Очень уважаем вашу профессию. Я думаю, что это одна из самых главных профессий», – подчеркнул Зеленский.

Он рассказал, что обе его бабушки были учительницами, а отец преподает в вузе. «Мы всегда гордились этой профессией», - сказал Президент.

В свою очередь, первая леди Елена Зеленская отметила, что школьное образование в Украине должно постоянно совершенствоваться, чтобы соответствовать вызовам времени.

«Мы - родители, поэтому очень заинтересованы в том, чтобы происходили положительные изменения в школьном образовании. У нас дети учатся в хорошей школе, и очень хотелось бы, чтобы все учителя чувствовали себя такими же счастливыми, как в этой школе», - сказала супруга Президента.

По её словам, важно, чтобы каждый ребенок нашел своего учителя на всю жизнь - того человека, который может научить его жизненных принципов. «Если у тебя есть Учитель с большой буквы, то он всю жизнь с тобой. Ты всегда его вспоминаешь. Если такой человек дает моральную поддержку, ты всю жизнь будешь идти своей дорогой», - убеждена Зеленская.

Организатор премии Global Teacher Prize Ukraine Зоя Литвин передала главе государства привет от учителя, который преподавал у него физику. В ответ Владимир Зеленский вспомнил, что его учитель физики мог заинтересовать учеников оригинальными методами изучения предмета.

Отвечая на вопрос педагогов о том, какие навыки и черты, приобретенные в школе, понадобились ему на пути к посту Президента, Зеленский сказал, что прежде всего коммуникабельность, человечность, желание отстаивать справедливость, умение разобраться в сложной ситуации. А его супруга добавила, что большое значение имеет умение защищать свою точку зрения.

В ходе встречи учителя также подняли проблему работы сельских школ, в частности необходимости обеспечения равных возможностей и условий обучения детей в городах и селах. В этой связи присутствовавшая на встрече министр образования и науки Анна Новосад заметила, что в государственном бюджете на следующий год планируется увеличить финансирование опорных школ и школ в сельской местности.

Президент также акцентировал внимание на важности подключения школ, в частности в селах, к интернету и предложил разработать соответствующую программу с целью привлечения бюджетных средств.

В конце встречи глава государства вручил учителям подарки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский вручил подарки “Учителям года” 5.00 5 1
Політика / Україна
06.10.2019 724
Еще материалы раздела «Україна»