НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Росія
06.10.2019 539

В Якутске состоялся пикет в поддержку шамана, который ходил изгонять Путина

В российском городе Якутск 5 октября состоялся пикет в поддержку местного шамана Александра Габышева, который ходил в Москву «выгонять» президента Владимира Путина.

Акция была согласована с властями и прошла мирно, сообщает Радио Свобода.

"Пикетчики выступают против преследования Габышева, они не согласны с возбуждением уголовного дела и результатами медицинской экспертизы, признавшей шамана невменяемым", - говорится в сообщении.

По словам одной из организаторов мероприятия, активистки и депутата Государственного собрания Якутии Сулустааны Мираан, пикетчики несмотря на холод стояли с плакатами почти два часа. Среди лозунгов были «Я/Мы Шаман» и «Нет карательной медицине». Участники акции отмечают, что у Габышева, согласно конституции, есть право на свободу совести и вероисповедания, а также право на выражение своего мнения о политической и экономической ситуации в стране.

«Как организатор, я считаю акцию успешной, люди уходили-приходили, но всего было около 200. Это можно проверить по количеству подписей в поддержку шамана, которые мы собрали», - отметила Мираан.

Она добавила, что в ближайшее время намерена подать заявку на проведение большого митинга.

В региональном МВД заявили, что задержаний в ходе акции не было. По официальным данным ведомства, в пикете приняли участие 45 человек.

Как сообщалось, Александр Габышев в марте отправился из Якутии в Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Против шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к задержанию шамана.

В правозащитной организации Amnesty International Габышева назвали узником совести и потребовали его освобождения.



Оценка материала:

5.00 / 1
В Якутске состоялся пикет в поддержку шамана, который ходил изгонять Путина 5.00 5 1
Політика / Росія
06.10.2019 539
Еще материалы раздела «Росія»