<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
07.10.2019 498

В полиции появятся группы реагирования на семейное насилие

Также будет запущена общенациональная база данных семей, где были случаи насилия.  

В Украине появятся группы реагирования на случаи домашнего насилия, а также общенациональная база данных об уровне насилия в семье. Об этом сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко в интервью Lb.ua.

Еще в 2017 мы запустили в трех регионах пилотный проект под условным названием “Полина“. Это группы реагирования, которые обслуживают исключительно вызовы по домашнему насилию. Результаты работы таких групп – впечатляющие. Поэтому принято решение запустить этот проект по всем регионам Украины, - рассказал Клименко.

По его словам, сейчас проект работает в Дарницком районе Киева, Малиновском районе Одессы и в городе Северодонецке Луганской области.

В скором времени по всей Украине начнут работу еще 45 экипажей, которые получат автомобили и специальное техническое оснащение. Как отметил глава полиции, чтобы эффективно работать со случаями семейного насилия, полицейским требуется специальная подготовка, поскольку далеко не в каждом случае понятно, с чем приходится иметь дело.

Случались ножевые ранения от одного из участников конфликта, потому что полицейский не всегда правильно оценивает обстоятельства, когда едет на семейный конфликт. А им там встречаются и наркоманы, и алкоголики, и люди с психическими заболеваниями, и просто агрессивные. Поэтому сейчас работаем над этой системой реагирования, – сказал Клименко.

Одновременно с введением подразделений, специализирующихся на противодействии домашнему насилию, МВД планирует создать общенациональную базу данных. Проблемные семьи в ней будут обозначаться системой синих, желтых и красных карточек, указывающих на уровень насилия в семье.

Наличие в досье агрессора таких карточек, для женщины, которая превысила самооборону, должно значительно смягчать ее вину при рассмотрении дела, - заявил глава полиции.


Оценка материала:

5.00 / 1
В полиции появятся группы реагирования на семейное насилие 5.00 5 1
Політика / Україна
07.10.2019 498
Еще материалы раздела «Україна»