<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.10.2019 563

Государственные цирки больше не будут закупать животных

А тех, которые уже имеются, будут выводить из цирковой индустрии.

Министерство культуры больше не будет закупать новых животных для государственных цирков. Об этом сообщил основатель движения UAnimals Александр Тодорчук на своей странице в Фейсбук.

По его словам, договоренность о прекращении закупок была достигнута во время встречи активистов с министром культуры Владимиром Бородянским. Кроме того, министерство создает рабочую группу, которая займется скорейшей разработкой плана по выводу животных из государственных цирков.

«Впереди нас ожидает противодействие цирков и создание максимально гуманного к животным плана. Но главное - впервые имеем четкую и однозначную позицию министерства», - написал Тодорчук.

Сейчас в Украине действует семь государственных цирков, которые финансируются из государственного бюджета: в Киеве, Львове, Харькове, Кривом Роге, Днепре, Запорожье и Одессе.

«Они финансируются из бюджета, поэтому за удар кнутом платит каждый налогоплательщик. Пришло время прекратить этот садизм. Далее - полный законодательный запрет (эксплуатации животных в цирке – ред.) и развитие украинского цирка без животных», - заявил активист.

Оценка материала:

5.00 / 1
Государственные цирки больше не будут закупать животных 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.10.2019 563
Еще материалы раздела «Суспільство»