НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.10.2019 963

В Харькове судят мужчину, бросившего гранату в салон такси

В результате взрыва боеприпаса водитель такси остался без ног.


В Харькове начался суд по делу Дениса Капустина. Его арестовали за то, что он бросил в салон такси боевую гранату. В результате взрыва боеприпаса водитель такси остался без ног. Подозреваемый утверждает, что не знал, что творит – мол, думал, что снаряд игрушечный.
С момента происшествия прошло пять месяцев. За время расследования проведено десятки экспертиз и допросов свидетелей. Задержанного обвиняют сразу по трем уголовным статьям: покушение на убийство, незаконное хранение взрывчатки и умышленное повреждение имущества. Денис Капустин прячет лицо от камер и на вопросы судьи отвечает неохотно.
«Показания буду давать после допроса свидетелей и изучения доказательств», – говорит обвиняемый.
Прокурор зачитывает материалы дела.
«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в известном только ему месте хранения в жилом доме взял ручную осколочную гранату наступательного типа РГД-5», – говорит прокурор Харьковской местной прокуратуры Дмитрий Караченцев.
Взрывом Алексею Тараненко, отцу двоих детей, оторвало обе ноги. Но даже искалеченный, мужчина не отчаялся. Собирает деньги на протезы.
«Я хочу сказать спасибо в первую очередь медикам. Всем, кто принял участие и спасал моего мужа. Спасибо всем, кто помогал, приходил, поддерживал. Он не падает духом», – говорит жена пострадавшего Олеся Тараненко.
Ранее Капустин уверял, что гранату нашел на улице. Якобы подумал, что это петарда, и решил так пошутить. У прокуратуры другая версия.
“Мы считаем, что есть достаточно доказательств для того, чтобы говорить, что это не шутка, что это не были какие-то хулиганские действия. Что это было непосредственно покушение на убивство», – заявила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.
Адвокаты ничего не комментируют. Их подзащитный вины не признает ни по одной из статей.
На следующем заседании, запланированном на 6 ноября, в суде выступят Алексей и Олеся Тараненко. Материальный и моральный ущерб они оценили в сумму более 3 миллионов гривен - отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове судят мужчину, бросившего гранату в салон такси 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.10.2019 963
Еще материалы раздела «Суспільство»