<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Бізнес
Нерухомість
08.10.2019 1173

Покупка квартиры для сдачи в аренду: Сколько можно заработать

Обеспеченные украинцы чаще вкладывают свободные средства в первичную недвижимость. 

От 15% до 50% украинцев приобретают первичное жилье для дальнейшей сдачи в аренду. Для многих – это не просто инвестиции, а и способ легализировать свои доходы. Однако не стоит идеализировать – не все столичные новостройки достраиваются и сдаются в эксплутаиацию.

Об этом сообщает Минфин.

- Покупка жилья на этапе котлована
На первоначальном этапе застройщики, как правило, предлагают наиболее низкие цены. В среднем квадратный метр столичной недвижимости на этапе котлована стоит от 18 тыс грн. После введения дома в эксплуатацию ценник поднимается до 25 тыс за кв м.

“Если войти в проект на старте строительства, то к моменту ввода в эксплуатацию цена на объект может вырасти на 30-40%. Это обеспечит инвестору доход до 15% годовых. Конечно, при условии, что это объект надежного застройщика, с удачными концепцией и месторасположением“, - говорит управляющий партнер Kiev Standard real estate boutique Олег Перегинец.

- Как правильно выбрать дом для наибольшей прибыли
При выборе объекта для инвестирования необходимо ознакомиться, как увеличивались цены на кв м у понравившегося застройщика. Основными точками роста могут стать район, инфраструктура, экологическая обстановка, наличие мест отдыха поблизости.

Начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов считает наиболее привлекательными для инвестирования проекты формата “город в городе“. Такие комплексы ценятся за обширную закрытую территорию и продуманную инфраструктуру, которая включает в себя магазины, детсады, школы, медучреждения, спортклубы, паркинги, зоны отдыха и т.п.

- Инвестиции в пригород
Покупка недвижимости в пригороде Киева – неплохой вариант при небольшом бюджете, например, 10 тыс долл. При этом доходность инвестиций в пригородную недвижимость, по мнению Бронислава Чумака, будет ниже, чем у столичных проектов.

“При выборе объекта в пригороде, помимо надежности застройщика, стоит оценивать развитость действующей и потенциал будущей инфраструктуры, а также удаленность от столицы“, - советует Чумак. Кроме этого, следует обратить внимание на природное окружение, вид из окон, близость леса или водоема. Ведь зачастую, в пригород из мегаполиса переселяются ради того, чтобы оказаться поближе к природе.

- Риски инвестирования в недвижимость
Эксперты рекомендуют не забывать о рисках приостановки проекта. Причин тому может быть множество: недобросовестный или неплатежеспособный застройщик, проблемы с городскими властями, конфликты с местными жителями и активистами и т.п. В таком случае инвестору угрожает длительная заморозка или потеря всей или части суммы инвестиций.

- Сколько можно заработать, сдавая квартиру в аренду?
По оценке Бронислава Чумака, инвестор, организовавший арендный бизнес, в среднем может вернуть вложенные деньги примерно через 7-8 лет. В свою очередь Дмитрий Кравченко для покупки доходных квартир советует рассматривать пригород и центр Киева, так как расположенное там жилье удастся сдать в любом случае.

“Однокомнатная или двухкомнатная квартира в пригороде обойдется в среднем около $30-40 тыс. Ее можно будет сдавать за 10 тыс. грн в месяц, что означает, что вложения окупятся в течение около 6 лет. Аналогичная квартира в приближенной к центру части Голосеевского района стоит $70 тыс. грн, а сдать ее можно за 12 тыс грн - период окупаемости составит 11,5 лет“, - приводит примеры Кравченко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Покупка квартиры для сдачи в аренду: Сколько можно заработать 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
08.10.2019 1173
Еще материалы раздела «Нерухомість»