<
НОВИНИ ДНЯ: Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.10.2019 996

Пара гусей-долгожителей живет в Винницкой области

Андрюша и Марфуша всегда вместе, ведь гусыня от старости ослепла.

Гуси-долгожители живут в Козятине, Винницкой области. Пара пернатых вместе уже 23 года. Андрюша и Марфуша как члены семьи от хозяев не отходят, откликаются на свои имена и любят, когда их ласкают.

Когда корреспонденты приехали в гости, к ним навстречу первым из хлева вышел 25-летний Андрюша, а вслед за ним – его избранница, 23 летняя Марфа. Они не отходят друг от друга. Но стоит хозяйке позвать гуся – тот залезает к ней на руки и нежно прижимается.

Молодого гуся мама Тамары Юхимчук, владелицы гусей-долгожителей, принесла в семью 25 лет назад, перед Рождеством. Резать птицу не стали, назвали Андрюшей. Два года он жил рядом с курами. Грустил и скучал, говорит Тамара Юхимчук. Поэтому на свой день рождения женщина попросила кумовьев подарить ей гусыню.

"Гусыня была с цветком красным, красивым, привязанной. И он гусыню под руку – и пошли в сарай" – рассказывает Тамара о первой встрече Андрюши с его возлюбленной.

Назвали гусыню Марфуша. От возраста она уже ослепла. А Андрюша стал ее глазами.

То, что Андрюша и Марфуша настоящие долгожители, подтверждает ветеринар Александр Болгарский:

"У молодого животного перо более эластичное, а здесь оно уже взъерошенные. Присутствует ороговение ног"

И добавляет, что дикие гуси живут до восьмидесяти лет. Домашние – значительно меньше. Но этой паре повезло: у них заботливые хозяева.

Живут гуси вместе с курами в маленьком сарае. Зимой, чтобы птицам не было холодно, помещения отапливают, а в жару пернатые купаются вот в импровизированном бассейне.

За более чем двадцать лет у Андрюши и Марфуши не было гусят, не смогли высидеть. И владельцы надеются, счастливая пара будет радовать их еще долго. Возможно, даже станут самыми старыми домашними птицами Украины - рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Пара гусей-долгожителей живет в Винницкой области 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.10.2019 996
Еще материалы раздела «Суспільство»