НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
08.10.2019 303

Топ-7 признаков финансовой пирамиды: как не попасться в лапы мошенников?

Быстро разбогатеть безо всякого риска, запросто приумножить свои накопления в несколько раз, получать огромные проценты с минимальных вложений — какими только сказками не заманивают мошенники в свои сети. Чтобы не «влипнуть» в финансовую аферу, стоит соблюдать элементарные правила безопасности при инвестировании. Итак, какие признаки должны вас насторожить?

 

1. Сверхвысокая потенциальная прибыль

Держите ухо востро, если вам обещают гигантскую доходность, намного превышающую банковский процент. Даже «лишние» 3-4% — уже повод задуматься.

2. Заманчивые «гарантии»

Будьте начеку, если вас уверяют, что все просчитано и никакого риска нет. Помните, что реальный доход не гарантирует ни одна инвестиция в мире, и порядочные компании всегда об этом предупреждают.

3. Отсутствует лицензия на привлечение средств

Даже если основатели клятвенно утверждают, что она есть, реальную бумагу вам никогда не покажут. Имейте в виду, что абсолютно любая деятельность по привлечению средств населения требует лицензирования.

4. Вас активно призывают приводить в систему своих знакомых

Доходы финансовых пирамид всегда образуются за счет денег, внесенных новыми вкладчиками. Как и любой мыльный пузырь, который рано или поздно непременно лопнет, такая схема тоже обречена на провал.

5. Компания официально снимает с себя ответственность

Доходность «гарантируют» только на словах, но в договоре мелкими буквами прописывается, что вам никто ничего не должен. Мошенники могут говорить, что это юридическая формальность, но ни в коем случае не ведитесь на эту уловку.

6. Агрессивная массовая реклама

Вас убеждают вложить свои деньги в новейший, инновационный и невероятно прибыльный проект, часто даже не уточняя, в какой именно.

7. Сладкие обещания, раскручивающие вас на эмоции

Во всех пирамидах много разглагольствуют про финансовую свободу и независимость, уклоняясь от конкретных вопросов вкладчиков. Будь осторожны: как правило, там работают опытные психологи, которые умеют усыплять бдительность.

Обратите внимание, что все эти признаки не обязательно должны присутствовать «в одном флаконе». Тем не менее, наш список поможет вам тщательно обдумать, кому именно вы собираетесь доверить свои накопления.

Материал был подготовлен онлайн-сервисом микрокредитования Заплатка. Неважно, сколько вам лет и какой у вас доход. Если вам срочно понадобятся деньги, мы всегда придем на помощь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Топ-7 признаков финансовой пирамиды: как не попасться в лапы мошенников? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
08.10.2019 303
Еще материалы раздела «Інше»