<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.10.2019 646

Дубилет анонсировал отмену трудовых книжек

Правительство в среду запускает в работу законопроект и акты, которые отменят обязательность трудовых книжек.

Об этом министр КМУ Дмитрий Дубилет написал на своей странице в Facebook.

По его словам, при условии принятия парламентом этого законопроекта, граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Соответственно, работодателям не нужно ее проверять или сохранять.

"Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные", - подчеркнул министр.

Он отметил, что граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже в Интернете. Этот документ они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров.

"Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП. Также, надеюсь, мы успеем прикрутить туда и BankID. Работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы", - отметил Дубилет.

Представитель правительства также подчеркнул, что если у человека есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр — самостоятельно или через работодателя. Тогда сохранять трудовую книжку, как носитель информации, не будет нужды.

Если кто-то все же захочет "коллекционировать" информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать власть не будет.

Дубилет надеется, что принять законы, соответствующие постановления получится в ближайшее время, и тогда запустить всё технически можно будет уже в этом году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дубилет анонсировал отмену трудовых книжек 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.10.2019 646
Еще материалы раздела «Економіка»