<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.10.2019 613

Поборы в медицине: вымогательство или неоднозначная ситуация? Мнение

Алексей Давиденко: Не популярное. Со взяткой хирургу Шалимова. Неоднозначная ситуация. Такого уровня хирург в любой стране мира получал бы от работодателя такую зарплату в год, как у него нашли в ячейке.


Поверьте, для такого хирурга как Котенко 200-300 тыс долларов в год – это абсолютно реальная сумма честного и чистого дохода.
НО.
Государство не хочет вот уже 25 лет перейти на обязательное медицинское страхование и платить хирургу рыночную зарплату за каждого пациента, но зато хочет раскрутить очередное дело врачей.
Пациент не хочет платить хирургу рыночную цену за высококлассную консультацию и операцию, а хочет получить услугу дёшево, а ещё лучше вообще бесплатно.
Хирург не хочет идти работать в частную медицину и платить налоги с доходов, а хочет на казенном оборудовании без каких-либо экстразатрат получать рыночную цену за свою работу и класть все 100% кэша себе в карман.
Тут все друг друга стоят.
Это не вина этого конкретного хирурга – это ущербность всей системы работы сегодняшнего здравоохранения Украины.
Вы скажете:
- Не хочет работать в гос клинике за такую зарплату – пусть уходит.
Ну так вот они и уходят и уезжают сотнями из страны. Спросите у знакомых врачей какой сумасшедший кадровый голод в медицине?!
Уезжают в Чехию, уезжают в Польшу, уезжают в Германию, уезжают к арабам, уезжают куда угодно, где они будут зарабатывать честно десятки тысяч долларов без обвинений и упреков.
Только вопрос:
- А кто тогда будет лечить нас?
- К кому вы завтра пойдёте в Шалимова делать тяжёлую операцию?
За последний месяц это уже третий случай когда силовики раскручивают «поборы» врачей с пациентов. Звучит красиво – а по факту дерьмо со всех сторон.
Дайте врачам Украины рыночную оплату их труда и они не будут рисковать своим именем и десятком лет обучения ради благодарности в халат.
Иначе, все оставшиеся тоже уедут.
Автор: Алексей Давиденко, основатель бизнеса в медицинской сфере, экс-депутат, блогер

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Поборы в медицине: вымогательство или неоднозначная ситуация? Мнение 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.10.2019 613
Еще материалы раздела «Суспільство»