НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.10.2019 656

В 2020 году Газпром может возобновить поставки газа в Украину

Газпром с 1 января 2020 года сможет начать прямые поставки газа украинским потребителям в случае подписания договоров о присоединении по европейским нормам.

Об этом глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил во время Украинского газового форума, сообщает Интерфакс-Украина в среду, 9 октября.

"Как только у нас будут подписаны договоры о присоединении, и как только мы внедрим европейские нормы работы рынка газа, Газпром сможет прийти на украинский рынок и поставлять газ потребителям в таком количестве, как они пожелают. Более того, они могут делать это достаточно эффективно, если их ценовая политика будет дешевле, чем у европейских поставщиков", - отметил Коболев.

Он добавил, что Газпром отказывается выполнять нынешний контракт с НАК через политический подтекст, и по истечении этого контракта компания может вновь выйти на украинский рынок.

"Я не удивлюсь, если 1 января мы увидим Газпром экспорт поставщиком газа для крупных украинских потребителей, предприятий различной сферы", - заявил глава Нафтогаза.

Напомним, в декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес два решения по спорам Газпрома и Нафтогаза о поставках газа в Украину и его транзите, обязав российскую компанию выплатить Нафтогазу $2,56 млрд. Газпром эти решения обжаловал.

Оценка материала:

5.00 / 1
В 2020 году Газпром может возобновить поставки газа в Украину 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.10.2019 656
Еще материалы раздела «Економіка»