<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.10.2019 512

Из-за похолодания украинцы заражаются вирусами

В аптеках растет спрос на противопростудные средства.


Из-за резкого похолодания в Украине увеличилось количество больных вирусными заболеваниями. В аптеках – в спросе противопростудные средства и иммуномодуляторы. В поликлиниках – очереди. Врачи говорят: если не уберечься, в этом сезоне гриппом могут переболеть до 7 млн украинцев. Какую же профилактику выбрать от сезонных болезней?
В одной из столичных аптек журналисты познакомились с киевлянкой Екатериной. Она показала список медикаментов, которые пришла покупать для дочери Милы.
"Для себя, наверное, приготовлю чай с лимоном и малиной. А вот ребенку чая не достаточно. Поэтому спасают все же противовирусные. Ну вот болеем, пришли уже за антибиотиками, осень наступила", – говорит киевлянка Екатерина.
Не угадал с одеждой, проехался в общественном транспорте рядом с больным – вот и получил простуду. В течение сентября термометры показывали от +12 до 0 градусов. В аптеках – очереди.
"Больше всего спросом пользуется то, что облегчает носовое дыхание, капли от насморка, также противовирусные препараты и средства против температуры", – рассказывает провизор Мария Цива-Кравец.
Как уберечься от простуды, знают в киевской семье Михайловых. У них – свои, проверенные методы.
"Вот мы сейчас мелиссы возьмем немного, можно в чайнике заварить, можно свеженький чай с мятой", – говорит жительница Киева Тереза Михайлова.
Младший сын Иван, рассказывает Тереза, еще несколько дней назад лежал больной дома. Иммунитет укрепляли народными методами. А еще – рационально питались.
"Винегрет домашний, домашняя фасоль, морковка. Бурячок, его нужно есть", – говорит Тереза.
Чтобы не заболеть, медики советуют прежде всего следить за питанием. В сезон холодов добавлять в рацион больше птицы, рыбы, обязательно завтракать, есть овощи, фрукты. Особенно – малину, лимоны и калину. А еще стоит уделить особое внимание кишечнику.
"Иммунитет – это не что иное, как работа кишечника. У нас практически все люди инвазированы паразитами. Первое, с чего вы должны начать, – с подготовки своего кишечника, избавиться от эндопаразитов, пройти курс дегельминтизации", – говорит семейный врач Юрий Зинчук.
На столичных рынках горожане активно запасаются витаминами. Покупают калину, имбирь и полные пакеты лимонов.
"Имбирь, лимон, мед – очень вкусно. В аптеку ходить дороже, однозначно", – рекламируют свои продукты продавцы.
Чтобы рассчитать минимальную стоимость "иммунной" корзины, журналисты покупают минимальный набор полезных продуктов.
Подсчитываем: лимон, кусочек имбиря, калина и банка малины обошлись в 70 гривен. В аптеке за лекарства от простуды придется выложить 300-500 гривен - рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
И это – минимальный список: капли от насморка, таблетки, сиропы от кашля, жаропонижающие порошки и дешевые антибиотики.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Из-за похолодания украинцы заражаются вирусами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.10.2019 512
Еще материалы раздела «Суспільство»