НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.10.2019 5139

Новая тенденция: украинские пенсионеры путешествуют все активнее

Украинцам старшего возраста интересны горы, сафари и исторические достопримечательности.

В последнее время развивается приятная тенденция в украинском туризме. Украинские пенсионеры путешествуют активнее, чем несколько лет назад, говорят представители туроператоров. Одно из самых популярных направлений – Турция. И выбирают туристы не море и песок, а горы и термальные источники.

"Може, десь у лісах ти чар зілля шукала, Сонце руту знайшла І мене зчарувала" – так "Червону руту" затягивают в одной из машин по дороге на сафари. Новые места открывают для себя туристы из Днепра. Одни из самых активных – сестры путешественницы Ольга и Ирина.
"Это допинг, без этого просто жить невозможно. Для того, чтобы что-то посмотреть – никогда не поздно" – говорит Ольга Амирова туристка из Днепра.
Ольге 64 года, Ирине – 71. Путешествовать начали несколько лет назад. Несмотря на возраст, женщины легко преодолевают пешком немалые расстояния.
"Без проблем опускаемся и поднимаемся, все хорошо, просто вы знаете, такой воздух, что идешь, идешь и ничего не замечаешь" – рассказывает Ирина Майденко, туристка из Днепра.

Съемочная группа новостей отправляется на гору с другими туристами. И дойти полкилометра вверх – дело не из легких. Но сестрам, кажется, под силу и не такие вершины.

Вверх идти отлично, вниз немножко тяжеловато, потому, что колени как то не очень сгибаются" – замечает Ирина.
Не только море и солнце, но и исторические памятники, так украинцы старшего возраста знакомятся со своей культурой. Вот из раскопок всплывает древний город с этническим орнаментом и элементами быта. А это запечатленные на коврах узоры турецкого народа. Местные жители говорят – туристов всех возрастов влечет Эгейский регион.

Дурсун Шефкет житель Эдремите:
"Здесь в основном пожилые люди. И для них эти археологические музеи интересны, и этнография интересна, и пляж, и море, и солнце".
Ценители настоящей экзотики отправляются в самые отдаленные турецкие деревни. Здесь и аутентичные дома в гранатовых садах, и женщины в традиционных нарядах.

Нутовая каша, картофельный суп, традиционный айран и сладости. По сравнению с уже известными украинцам курортами, Эдремит значительно дешевле. За номер в двухзвездочном отеле придется отдать 480 гривен за ночь. Но без завтрака. Продукты в супермаркетах дешевле, чем отечественные. За 5 дней с едой и развлечениями в среднем придется выложить до пяти тысяч гривен – рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Оценка материала:

5.00 / 1
Новая тенденция: украинские пенсионеры путешествуют все активнее 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.10.2019 5139
Еще материалы раздела «Суспільство»