<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Україна
09.10.2019 689

«Посадку давай!». А «посадок» не будет – сажать-то и некому…

Может ли нынешняя безответственная, малоквалифицированная, зато глубоко коррумпированная правоохранительная и судебная система выполнить задачи самореформирования и осуществления справедливости? Социолог Александр Новохатский поднял очень острую тему.


Сегодня, очень настойчиво звучит лозунг, практически крик, Карлсону (который сидел/живёт на крыше) присущий – «Посадку давай!». Крик, несётся и ширится над страной, приобретая формы митингов с петингами, и грозит перерасти в львиный рык «уставших батальонов» …
Однако, обещание преЗЕдента – «весна придёт, сажать будем», осенью невыполним, или затруднён в выполнении. Хотя, одного зазевавшегося «комбайнёра», из бывших, таки «приземлили» …
С дугой стороны, следует помнить, что регламент осенне-полевых работ, предусматривает исключительно, посадки озимых культур. Возможно, «г-на тигипка&товарищи», как типичного представителя такой политической культуры, и есть за что «посадить», НО, хотят «сажать» и «выпалывать» исключительно других, представителей особо крепких, маразмостойких, культур.
Но, их «сажать», надо было сразу … теперь поздно, осадки не те, навоз не тот, да и колхозники разбегаются. Так бывает. Ждали весну, а пришла осень …
А если серьёзно, то «посадка» это результат. Результат, который обеспечивается правильным процессом. Процессом – это когда каждый этап происходит с соблюдением процедуры. А процедуры обеспечивают люди, процедуру (порядок действий) знающие. «Люди знающие» и «люди в общих чертах понимающие» это разные люди.
Я веду к тому, что сегодня в Украине на низовых уровнях «сажательной машины» просто нет людей, которые смогут обеспечить результат в виде «посадок».
Для того, чтобы правильным образом оформить «клиента», подготовить его к «посадке», необходимо иметь опыт «оформления», а не «сбивания отпускных». Поверьте, это разный опыт и разные люди-исполнители.
За все предыдущие годы (более пятнадцати, где-то с 2000-го это началось) по службе продвигались исключительно те, кто умел «потрусить», а не «оформить». Выбившись в начальники, они – «трясуны», тоже тянули за собой не «оформителей», а «трясунов».
Хороший «оформитель» профессионально складывается примерно за пять-шесть лет, а «трясун» практически за год, особенно, если именно это от него начальник требует. Срок службы в рядах «оформителей» на уровне 10 – 15 лет, после чего их изживают на пенсию или в места службы, с «оформлением» не связанные.
Как по мне – логика очевидная. Сегодня, при всём желании, «оформителей» нет. Нету их. Их изжили как класс, в организациях, организовывающих «подготовительные работы» для осуществления «посадки». Нет подготовки – нет посадки. Посадка – это наличие документов, это логика, это наличие всех составляющих «состава преступления» (за подробностями – в комменты УК/УПК).
Не может «ответственный за посадку» произвести само действие, если процедура не соблюдена. НЕ МОЖЕТ.
Теоретически, должен «сажать», а на практике – то бумажка не та, то срок «маринада» вышел, то адвокат интересней «предложение» занёс.
И вопрос тут, не в цветах шапок у генпрокурора (ряба или картава) и не в отношении к Богу («да побойтесь Бога!»), вопрос в отсутствии в необходимом количество тех малюсеньких и невзрачненьких шестерёнок с винтиками, которые есть базовыми элементами механизма. Если комбайн не едет – пофиг, как комбайнёра зовут. А в нашем случае – комбайн уже давно заточили «плюшки» выдавать, а «сажать» он разучился (за ненадобностью). Цели разные, разных спецов требуют.
Так что, всем жаждущим посадок со всей ответственностью могу заявить – узбагойтесь! Не будет вам, «посадок». И даже Карлсон (он же Мишка), это понял. Вон, в родные горы, намылился.
Будут петинги (в смысле – петины митинги), крики, сопли, вопли… и может даже, будут кого-то бить… возможно ногами… Да нам, крикунам-обывателям, что до этого, наша хата с краю… «плюшки», ещё не кончились.
Автор: Александр Новохатский, социолог, исполнительный директор аналитических программ в социологической службе «Украинский барометр»

Оценка материала:

5.00 / 1
«Посадку давай!». А «посадок» не будет – сажать-то и некому… 5.00 5 1
Політика / Україна
09.10.2019 689
Еще материалы раздела «Україна»