<
НОВИНИ ДНЯ: Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингахвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.10.2019 570

В Украине готовятся отменить трудовые книжки: названы риски для работников

Ответственность за сохранение трудового стажа перекладывают на украинцев, считает HR-эксперт.


Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет сообщил о старте работы по отмене обязательных трудовых книжек. На счет того, готова ли Украина попрощаться с бумажными носителями данных и сделать шаг к "цифровому" государству, бытуют разные мнения.
Бизнес-сообщество в целом приветствует инициативу об отмене "трудовых". Об этом в комментарии "Сегодня" рассказал руководитель департамента представительства интересов компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Игорь Гоцик.
"Мы давно просили сделать трудовые книжки хотя бы не обязательными – для работника ее иметь, для работодателя – заполнять и сохранять. Это не соответствует современным реалиям. Сейчас это рудимент советской истории, когда считалось, что трудовая книжка – лицо работника. Да, действительно, трудовая книжка фиксирует трудоустройство, занятость, но как таковая она не несет четкой информации, которая не требует проверки", – сказал Гоцик.
Однако HR-эксперт портала по трудоустройству Татьяна Пашкина обратила внимание на риски, которые могут возникнуть в связи с недоступностью электронных реестров для жителей сел.
"Если мы говорим о городах-миллионщиках и их жителях, которые могут быть диджитализированы – это одна ситуация. А если это люди предпенсионного возраста в селе – диджитализация там преждевременна", – считает Пашкина.
Согласно предложению Дубилета, те, у кого есть пока не оцифрованный трудовой стаж до 2000 года, будут иметь возможность занести необходимую информацию в электронный реестр. Делать это можно самостоятельно или через работодателя. Но, по мнению Пашкиной, не ясно, кто будет проверять достоверность внесенных работником данных – к примеру, если фирма, в которой он работал, уже прекратила существование.
"Если вы молодой человек и уверены, что ваш стаж правильный – аллилуйя! А если человеку через год идти на пенсию, хотя она и копеечная, ему либо нужно проверять, правильный ли трудовой стаж [указан в реестрах], чтобы потом его как-то подтверждать, или что-то делать с тем, что он неправильно зафиксирован. Мне кажется, что государство перекладывает ответственность за сохранение трудового стажа на самих украинцев", – резюмировала Пашкина в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине готовятся отменить трудовые книжки: названы риски для работников 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.10.2019 570
Еще материалы раздела «Суспільство»