НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.10.2019 656

В Днепре срочно ищут водителей троллейбусов и трамваев

Всем желающим предлагают бесплатное обучение и зарплату до 18 тысяч гривен.


В Днепре достаточно троллейбусов и трамваев, но управлять ими некому – в городе не хватает водителей, хотя открыто около 200 вакансий. Чтобы обучить кадры, открыли первый городской центр по подготовке.
Полсотни будущих работников уже осваивают науку.
Средний возраст учащихся – 45 лет. Сергей работает кондуктором в троллейбусе. Но признается, что всегда мечтал управлять "рогатым".
"Мне с детства понравились троллейбусы. Уже в более зрелом возрасте я посмотрел на это как на профессию. Оценил все за и против. И решил записаться на курсы в ученики, чтоб стать водителем троллейбуса", – признался Сергей Иванов.
Учатся не только днепряне. Есть студенты из Запорожья, Кропивницкого и Каменского.
"Я буду работать у себя в городе Каменском водителем трамвая", – говорит Жанна Смирнова.
В Днепре это первый городской центр по подготовке водителей электротранспорта. За руль сел и мэр. Открыть такой центр решили из-за недобора кадров, говорит Борис Филатов. Городской транспорт стремительно развивается, а работать – некому.
"До 2018 года соответствующие услуги по обучению оказывало КП областного совета. Но, к сожалению, у него закончились соответствующие лицензии и сертификаты, и дальше обучать людей было негде", – объяснил градоначальник.
Занятия проходят пять дней в неделю в течение пяти с половиной месяцев. Для днепрян обучение бесплатное, для приезжих – 1300 гривен в месяц.
"Каждый кандидат на учебу – он подписывает договор с предприятием, и он обязан отработать на предприятии не менее двух лет", – рассказал Владимир Кобец, директор КП "Днепровский электротранспорт"
"Мы готовы набрать 100 водителей трамвая и 100 водителей троллейбуса. Это стратегически. Вы видите, вечерние пики электротранспорт просто не может закрыть по причине недостатка водителей", – добавил директор департамента транспорта городского совета Игорь Маковцев в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
После окончания курсов водителям трамваев и троллейбусов предлагают зарплату от 10 до 18 тысяч гривен в месяц.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Днепре срочно ищут водителей троллейбусов и трамваев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.10.2019 656
Еще материалы раздела «Суспільство»