НОВИНИ ДНЯ: Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб Українивсі новини дня
11.10.2019 620

НБУ снова требует взыскания с Бахматюка 8,6 миллиарда по кредитам рефинанса

Национальный банк продолжает требовать в суде взыскания с экс-владельца банков "Финансовая Инициатива" и ВиЭйБи Банк" Олега Бахматюка 8,6 млрд грн, по ранее предоставленным кредитам рефинансирования.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Печерский районный суд города Киева назначил к рассмотрению заявления Национального банка о возобновлении производства в делах по искам НБУ к прежнему владельцу банков ПАО "КБ "Финансовая Инициатива" и ПАО "ВиЭйБи Банк" Олегу Бахматюку о взыскании задолженности по ранее предоставленным кредитам рефинансирования", - говорится в сообщении.

В 2014 году Олег Бахматюк заключил с Национальным банком договоры поручительства, взяв на себя личные обязательства за погашение кредитов рефинансирования ПАО "КБ "Финансовая Инициатива" и ПАО "ВиЭйБи Банк". Поскольку поручитель не выполнил взятые на себя обязательства по договорам поручительства, Национальный банк в течение 2015-2017 годов обращался в Печерский районный суд города Киева с целью взыскания задолженности в судебном порядке. В то же время, после обращений Национального банка в суд, связанная с Олегом Бахматюком компания-нерезидент QUICKOM LIMITED (Кипр) также подала иски в Хозяйственный суд города Киева о расторжении кредитных договоров с Национальным банком. Учитывая это, Печерский районный суд города Киева по ходатайству Олега Бахматюка приостановил производство по искам Национального банка о взыскании средств.

"Верховный Суд уже неоднократно отмечал о том, что нет оснований для остановки производств по делам о взыскании средств по договорам и рассмотрения связанных дел о расторжении таких договоров, в то же время нет также оснований для отказа в удовлетворении исков кредиторов при наличии уже принятого судебного решения о расторжении договора, если нарушение обязательств должником имело место до их расторжения", - отмечает начальник отдела судебной работы с проблемными активами Управления работы с проблемными активами Национального банка Сергей Бойко.

В течение 2018-2019 годов Хозяйственный суд города Киева отказал в удовлетворении исков QUICKOM LIMITED (КВИККОМ ЛИМИТЕД). В то же время такое решение было обжаловано в Северном апелляционном суде той же компанией-нерезидентом.

"На сегодняшний день, Северный апелляционный суд не имеет возможности по существу рассмотреть жалобы связанной с Олегом Бахматюком компании из-за совершения им действий с привлечением других компаний-нерезидентов, направленных на затягивание рассмотрения жалоб путем злостного злоупотребления процессуальными правами. В частности, путем систематических и безосновательных заявлений отвода судей, непрерывного предоставления необоснованных кассационных жалоб на постановления Верховного Суда с отказами относительно принятия этих жалоб. Очевидно, что целью таких действий является недопущение к рассмотрению по существу своих же апелляционных жалоб. В то же время по одному из дел Северным апелляционным хозяйственным судом 30 сентября 2019 года все же принято судебное решение, которым компании QUICKOM LIMITED отказано в апелляционной жалобе, а действия представителя компании признаны злоупотреблениями и применены к нему меры процессуального принуждения", - отметил Бойко.

Учитывая такие действия и принимая во внимание изменения в Гражданском процессуальном кодексе Украины, произошедшие в результате судебной реформы, Национальный банк 28 августа 2019 года обратился в Печерский районный суд города Киева с ходатайствами о возобновлении производства по искам к Олегу Бахматюку и назначении их к рассмотрению в подготовительном заседании по новым процессуальным правилам.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ снова требует взыскания с Бахматюка 8,6 миллиарда по кредитам рефинанса 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
11.10.2019 620
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»