НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.10.2019 1259

Меньше чем за год количество приходов ПЦУ достигло 7 тысяч

Православная церковь Украины по состоянию на октябрь уже насчитывает семь тисяч приходов, 47 епархий и 77 монастырей.

Об этом сообщил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний на своей странице в Facebook.

“Коротко о том, что мы есть, в цифрах по состоянию на октябрь 2019 года: 7 000 приходов, 77 монастырей, 47 епархий – это Православная церковь Украины сегодня! Из 58 архиереев, которые несут служение в ПЦУ, – 46 правящих, 8 викарных, 4 титулярных. Также 3 архиерея находится на покое ”, - отметил митрополит.

В то же время он напомнил, что не прошло еще и года, как ПЦУ получила Томос об автокефалии и стала одной из 15 поместных автокефальных православных церквей мира.

“Наша церковь – открытая и современная Церковь, которая объединяет всю Украину: с запада на восток, с юга на север. Большим Божьим даром является то, что мы можем совместно разделить радость торжеств и значимых годовщин украинского православия, а также создавать новые страницы истории уже независимой поместной церковной семьи вместе!”, - подчеркнул Епифаний.

Оценка материала:

5.00 / 1
Меньше чем за год количество приходов ПЦУ достигло 7 тысяч 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.10.2019 1259
Еще материалы раздела «Суспільство»