НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.10.2019 938

Как в харьковском экопарке спасают диких птиц

Пернатых спасают, лечат и выпускают на волю.

В харьковском экопарке успешно прошли реабилитацию двое молодых лебедей и аисты. У всех была тяжелая судьба: кого-то вытащили из-под вагонов, а кого-то расстреляли люди.

После месяца реабилитации и усиленного питания двух спасенных аистов впервые выпускают на прогулку. Того, что белее, зоозащитники привезли из Золочева с пулевым ранением – его семью расстреляли люди. Другой, так и не научившись как следует летать, попал в ловушку.

Еще у двух молодых лебедят, проживающих в экопарке, частично ампутированы крылья. Обоих искалечили люди. Одного из них с переломом нашли между вагонами на железной дороге, а другого вообще чуть не убили, чтобы съесть.

Отметим, что лебединое озеро экопарка – приют для травмированных пернатых. Здесь живут утки, лебеди, аисты и даже пеликаны.

"Здесь живет около сотни пернатых, большая часть из которых были спасены. Обитают животные в условиях почти природных. Единственное – что за ними присматривают наши зоокиперы, кормят их, подкармливают", – рассказал представитель экопарка Алексей Костюченко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

После сытой зимовки спасенные аисты смогут улететь с этого водоема и устроить гнезда в других странах или вообще на других континентах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как в харьковском экопарке спасают диких птиц 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.10.2019 938
Еще материалы раздела «Суспільство»