НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
Політика
Світ
13.10.2019 583

Берлин приостанавливает поставки оружия Турции

Германия приостанавливает контракты на поставки вооружений Турции из-за ее операции в Сирии.

Об этом глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил изданию BILD am SONNTAG.

"Из-за турецкого военного наступления на северо-востоке Сирии федеральное правительство не будет выдавать никаких новых разрешений на поставки любых вооружений, которые Турция может использовать в Сирии", - заявил Маас.

Он отметил, что Германия придерживается рестриктивной политики экспортного контроля в отношении Анкары уже с 2016 года, особенно после наступления в Африне.

В 2018 году ФРГ поставила Турции военных товаров и техники на 242,8 млн евро, что составляет почти треть всего немецкого экспорта средств ведения войны, отмечает таблоид. За первые 4 месяца этого года экспорт составил 184,1 млн евро. Анкара занимает первое место среди внешнеэкономических партнеров Берлина в этой области.

Как сообщал Укринформ, в начале недели Турция начала наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии. Турецкий президент заявил, что цель Анкары — предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковали ряд стран и международных органов. В частности, высокий представитель ЕС Федерика Могерини призвала Турцию остановить военную операцию в Сирии, которая может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о необходимости немедленно провести встречу возглавляемой США международной коалиции по борьбе с "Исламским государством".

Оценка материала:

5.00 / 1
Берлин приостанавливает поставки оружия Турции 5.00 5 1
Політика / Світ
13.10.2019 583
Еще материалы раздела «Світ»