НОВИНИ ДНЯ: Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.10.2019 1631

14 октября - Покров Богородицы: что приготовить на праздничный стол

14 октября отмечается один из величайших православных праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

История праздника

Праздник берет истоки в Византии в Х веке. По легенде, Богоматерь попросила Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих его имя. Она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их видимых и невидимых врагов.

Традиции и приметы праздника Покровы

В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. Название праздника связывают с первым снегом, который покрывал землю, указывая на приближение зимних холодов. Урожай был собран и крестьяне разводили в печи огонь из поленьев фруктовых деревьев, чтобы в следующем году сады были плодоносными.  С Покровы традиционно начинались свадебные недели. Люди верили, что брак, заключенный в этот праздник, будет крепким и продолжительным, поскольку пара будет под защитой Богородицы.

Праздничный стол - меню на Покров Пресвятой Богородицы

Традиционным угощением на праздник являются покровский каравай, пироги и различная сдоба, которой принято обмениваться с соседями и раздавать нуждающимся. Кроме выпечки, готовили холодец, вареники со всевозможными начинками, делали колбасы, засаливали сало, варили борщ или капустняк.

Оценка материала:

5.00 / 1
14 октября - Покров Богородицы: что приготовить на праздничный стол 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.10.2019 1631
Еще материалы раздела «Суспільство»