НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Прес-релізи
Інше
15.10.2019 348

Обустройство компактной прихожей: полезные советы

Вся начинается с прихожей. Она встречает хозяев и гостей, формирует представление об общей атмосфере помещения. Но маленькое пространство не всегда позволяет реализовать задуманные идеи в интерьере.

qh6zdzutujpovsoumo2y1svdw65xb173

Скромная площадь — не повод отказываться от оригинальных решений, жертвовать комфортом в пользу функциональности. Мебель на заказ по индивидуальным размерам, советы по обустройству комнаты и несколько секретов помогут в создании уютного уголка.

Задействуем пространство по максимуму

Первое правило в оформлении маленькой комнаты — максимально использовать все свободное пространство. В миниатюрном уголке следует продумать размещение мебели и систем хранения. Конструкции не должны загромождать помещение. Важно, чтобы прихожая была просторной, но функциональной.

Следует обращать внимание не только на площадь комнаты, но и на высоту стен. В некоторых коридорах прекрасным решением станут навесные шкафы вместо объемного комода. Многоярусные стеллажи для хранения обуви можно заменить на компактные, маленькие полки. Но при выборе элементов обстановки необходимо продумать общую картину помещения. Оно должно быть не только функциональным, но и эстетически привлекательным, органичным в стилевом решении.

Системы хранения — незаменимые элементы в прихожей

Чтобы тщательно продумать системы хранения, необходимо предусмотреть, какие вещи вы будете там размещать. При наличии гардероба и мест для верхней одежды можно ограничиться компактными конструкциями.

Если комната позволяет, прекрасным решением станет обустройство встроенного шкафа-купе. Такая конструкция позволяет разместить большое количество вещей и грамотно использовать свободное пространство. Наполненность шкафа можно продумать до мелочей: полки для обуви и головных уборов, ящики для аксессуаров, места для хранения сумок и рюкзаков. Удобным дополнением к вместительности будут крючки для зонтов или верхней одежды. В этом случае все необходимые вещи останутся в легкой доступности.

Оптимальное решение в ограниченном пространстве — настенные системы хранения. В прихожей можно использовать открытые или закрытые полки. Эти небольшие изделия служат не только в качестве систем хранения, но и выполняют декоративную функцию. На таких поверхностях поместятся небольшие аксессуары: ключи, очки, перчатки, часы. Чтобы сделать данные элементы более функциональными, можно дополнить их крючками.

margo.r575x340

Секреты расширения пространства

Некоторые элементы позволяют визуально увеличить пространство. Они делают комнату просторнее, наполняют ее светом, являются функциональным дополнением помещения. К таким элементам относятся:

  • зеркала. Это обязательная составляющая коридора. Можно использовать настенные или напольные отражающие поверхности. Чтобы сэкономить свободное пространство, зеркалами отделывают фасады шкафов. Настенные модели могут иметь любые формы и размеры. В качестве оригинального акцента подойдут комбинации изделий, отличающихся по параметрам;
  • глянцевые поверхности. Шкафы и тумбы с такими вариантами отделки сделают помещение визуально шире и просторнее;
  • светлые оттенки — лучшее решение для маленьких комнат. Темные краски могут создать ощущение загруженности, загроможденности, а вот светлые делают помещение просторнее;
  • вертикальные или горизонтальные линии. Помогают расширить коридор или приподнять потолки. При выборе материалов отделки не стоит отдавать предпочтение вариантам с объемными или яркими рисунками. В малогабаритных помещениях лучше смотрятся полотна с мелкими изображениями, которые не привлекают к себе внимание.

Свет – эффективный инструмент для игры с пространством. Осветительные приборы при грамотном использовании расширяют границы комнаты, делают ее просторнее, «приподнимают» потолок. В коридоре важно позаботиться о ярком, насыщенном освещении. Чтобы обыграть параметры прихожей, рекомендуется использовать несколько источников: основной и дополнительные (подсветка зеркала, бра, торшеры).

Внимание: в маленьком коридоре недопустим микс из разных стилей. Эклектика будет выглядеть как нагромождение бессвязных деталей. Если из коридора видна другая комната, то прихожая по стилистическому оформлению должна быть ее дополнением.

Оценка материала:

5.00 / 1
Обустройство компактной прихожей: полезные советы 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
15.10.2019 348
Еще материалы раздела «Інше»