<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.10.2019 477

МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики до уровня 2008 года

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует замедление роста глобальной экономики до 3% в 2019 году.

Как отмечается в октябрьском обзоре World Economic Outlook, это самый низкий уровень с 2008-2009 годов. По сравнению с июльским прогнозом, этот показатель ниже на 0,2 п.п. "За прошедший год мировой рост резко упал", - говорится в отчете МВФ. Спад коснулся не только основных экономик (США и особенно зоны евро), но и азиатских стран с развитой экономикой. Заметным было замедление в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах, включая Бразилию, Китай, Индию, Мексику и Россию.

Тем не менее, МВФ прогнозирует, что в 2020 году рост мирового ВВП ускорится до 3,4% (ниже на 0,1 п.п. по сравнению с июлем). При этом в МВФ уточняют, что вполне могут быть реализованы гораздо более сдержанные темпы глобальной активности.

"Чтобы предотвратить такой исход, политика должна быть нацелена на то, чтобы разрядить торговую напряженность, активизировать многостороннее сотрудничество и обеспечить своевременную поддержку экономической деятельности там, где это необходимо", - говорится в отчете.

Оценка материала:

5.00 / 1
МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики до уровня 2008 года 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
16.10.2019 477
Еще материалы раздела «Економіка»