<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
16.10.2019 766

Заработок на опавших листьях: сколько платят в Украине

Услуги по сбору заказывают в основном владельцы частных домов.


Корреспонденты встретились с садовником Ярославом, который пылесосит опавшие листья и остригает дерева. Он рассказывает, что такой работы осенью немало. В арсенале бригады Ярослава – пылесосы и грабли, а также садовое оборудование. Услуги заказывают в основном владельцы частных домов или жилых комплексов. Платят от 150 грн в час. Расценки колеблются в зависимости от сложности работы.
"Каждый участок индивидуален по растениям, по их количеству, по объему. И цена также является индивидуальной. Она стартует от 1000 грн за работу и больше", – говорит Ярослав.
Но чтобы заработать на сборе, специальное оборудование совершенно не обязательно. Любой может найти сезонный приработок на специальных сайтах. Там же получить детальные задачи. А если работа качественная – хорошие отзывы и рейтинг обеспечен.
С помощью такого сайта журналисты познакомились с киевлянкой Викторией. Она рассказала, как подрабатывает на уборке территорий. Занимается этим уже пять лет, потому что выгодно.
"Мы убирали придомовую территорию. Это был частный дом, это была Конча-Заспа. Мы заработали около четырех тысяч гривен. Это легкий заработок, ты можешь сама строить график, можешь сама делать себе выходные", – говорит Виктория в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
А вот житель Киевской области Евгений убирает территорию возле своего дома самостоятельно. Опавшие листья складывает в специальный ящик для компоста. К весне они перегниют и получится удобрение для клумбы и теплицы. Хотя на компосте можно и заработать – не менее 100 грн за килограмм.
Сжигать опавшие листья запрещает закон: при горении выделяются ядовитые газы, а вместе с мусором можно сжечь, например, насекомых или плодородный слой почвы. Поджигателям грозит штраф – от 50 до 1700 гривен.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Заработок на опавших листьях: сколько платят в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
16.10.2019 766
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»