<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024всі новини дня
Політика
Україна
16.10.2019 785

Украина будет ждать 7 дней тишины для разведения сил на Донбассе - Зеленский

По словам президента, боевики соблюдают режим тишины на оговоренных участках уже 2 дня.  

На участках линии соприкосновения на Донбассе, где намечено разведение сил, уже два дня соблюдается режим тишины, но для начала разведения следует дождаться соблюдения 7-дневного срока тишины. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в Риге, где он находится с официальным визитом, сообщает пресс-служба главы государства.

Семидневный срок тишины – это не новость для Украины и всех участников Трехсторонней группы в Минске. Поэтому мы будем ждать семи дней тишины. Для нас показателем является ОБСЕ, которое должно сказать, что да, семь дней не было обстрелов. На сегодняшний день я знаю, что два дня уже у нас тишина. Будем верить, будем ждать, что семь дней будет тишина, и тогда мы можем говорить об отводе, - заявил Зеленский.

Президент уточнил, что два дня тишины были зафиксированы на тех участках, где намечено разведение сил, хотя на других участках линии соприкосновения обстрелы со стороны террористов продолжаются: У нас с вами страшная трагедия вчера – двое погибших. Я говорил именно об участках разведения: в Золотом и Петровском не было два дня выстрелов, - отметил он.

Ранее украинская сторона неоднократно указывала на то, что разведение сил может начаться только после того, как на оговоренных участках не будет обстрелов в течение 7 дней.

Напомним, за минувшие сутки боевики 30 раз обстреливали позиции ВСУ на Донбассе, в результате чего погибло двое украинских военнослужащих, пятеро получили ранения. При этом в штабе ООС утверждают, что боевики стреляли в том числе и в районе Золотого, которое входит в зону договоренного отвода войск.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина будет ждать 7 дней тишины для разведения сил на Донбассе - Зеленский 5.00 5 1
Політика / Україна
16.10.2019 785
Еще материалы раздела «Україна»