НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.10.2019 539

В Бельгии открыли памятник Анне Киевской

Скульптура является репликой статуи, установленной в ноябре 2016 года в Киеве.


В одном из старейших городов Бельгии – Арлоне – торжественно открыли бронзовую скульптуру королевы Франции, дочери Ярослава Мудрого Анны Ярославны.
Как сообщили в пресс-службе КГГА, памятник подарила община Киева в рамках проекта «Путь королевы», который предусматривает установление памятников Анне Киевской в ключевых городах Европы на пути к Франции.
Скульптура юной княжны Анны, которая держит в руках Реймское евангелие, авторства Константина Скритуцкого, является репликой статуи, установленной в ноябре 2016 года в сквере Анны Киевской на Львовской площади в Киеве.
Участие в открытии памятника приняли киевская делегация, посол Украины в Бельгии Николай Точицкий, мэр города Арлон Винсан Магнус и другие – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Памятник установили возле церкви Святого Доната, расположенной на высоком холме Книпшен. В этой части холма в XI-XVI веках был расположен замок Арлонского графства. Вероятно, именно здесь гостила Анна Киевская в XI веке, когда совершала свое путешествие во Францию. Впечатления и приязненные чувства, родившиеся в душе Анны от пребывания в графстве, позволили ей годы спустя доверчиво разделить регентство при юном короле Франции Филиппе І с графом Фландрии легендарным Бодуэном V.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Бельгии открыли памятник Анне Киевской 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.10.2019 539
Еще материалы раздела «Суспільство»