<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.10.2019 543

Укрепление гривни сократило госдолг на 100 млрд - Счетная палата

Укрепление национальной валюты повлияло на сокращение объема государственного и гарантированного государством долга более чем на 100 млрд грн.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, передает пресс-служба ведомства.

"Укрепление гривни имеет две стороны медали. Позитив - за 8 месяцев этого года общий объем государственного и гарантированного государством долга уменьшился на 101,3 млрд грн", - сказал Пацкан. Он уточнил, что госдолг сократился на 144,3 млрд грн при превышении заимствований над погашением долга на 43 млрд грн.

При этом, Пацкан отметил, что некачественное прогнозирование и планирование приводит к  невыполнению показателей госбюджета. В частности, в бюджете на 2019 был заложен валютный курс, который существенно отличается от реального. По словам Пацкана, это привело к значительному недополучению доходов.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что за 9 месяцев этого года, по оценке Счетной палаты, укрепление гривни привело к недополучению 20,7 млрд грн доходов государственного бюджета", - подчеркнул глава ведомства. Он считает, что это логичным, так как 40% объема доходов госбюджета ведется с использованием курса гривни к доллару США или евро.

Пацкан обратил внимание, что в проект госбюджета на 2020 год заложен средний обменный курс на уровне прогноза на этот год - 28,2 грн/$ и 31,9 грн/евро. "Эти показатели значительно отличаются от сегодняшних. Поэтому, считаю, без просмотра не обойтись. Иначе, не исключаю, мы снова столкнемся с проблемами", - подчеркнул Пацкан.

Оценка материала:

5.00 / 1
Укрепление гривни сократило госдолг на 100 млрд - Счетная палата 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.10.2019 543
Еще материалы раздела «Економіка»