<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
18.10.2019 1129

В МИД Турции подтвердили, что приостанавливают операцию "Источник мира"

Договоренность со Штатами о приостановке военных действий в Сирии не является просто временным прекращением огня, поскольку Турция уже "достигла желаемого результата".

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает "Анадолу".

"Мы приостановим операцию «Источник мира» для вывода PKK/YPG в течение 120 часов, это не прекращение огня", — цитирует его заявление турецкое агентство.

По словам Чавушоглу, примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы будет создана «зона безопасности» для курдских формирований. Анкара и Вашингтон также договорились о сборе тяжелого вооружения, находящегося в руках у YPG и ликвидации курдских позиций и укреплений.

Чавушоглу добавил, что о полном прекращения операции «Источник мира» "речь может идти только после вывода террористических элементов".

Как ранее сообщал Укринформ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился прекратить огонь на севере Сирии, где турецкие войска пошли в наступление против сирийских курдов, которых поддерживают Соединенные Штаты.

На прошлой неделе, после распоряжения президента США Дональда Трампа вывести американские войска с севера Сирии, Турция начала масштабное наступление на этот регион.

Оценка материала:

5.00 / 1
В МИД Турции подтвердили, что приостанавливают операцию "Источник мира" 5.00 5 1
Політика / Світ
18.10.2019 1129
Еще материалы раздела «Світ»