НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Політика
Україна
18.10.2019 546

В Белом Доме случайно признали давление Трампа на Украину

И.о. руководителя аппарата Белого Дома Мик Малвейни в четверг признал, что президент США Дональд Трамп заморозил почти 400 миллионов долларов военной помощи Украине в качестве давления на страну.

Об этом сообщает CNN.

Уже через час Малвейни отрицал свое же заявление.

И.о. руководителя аппарата Белого Дома во время обеденного пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что знал только о запросе США расследовать взлом серверов демократов 2016 года. В то же время текстовые сообщения американских дипломатов демонстрировали давление на Украину по поводу расследования делп компании сына Байдена Burisma.

"Поэтому мы задержали деньги", – сказал Малвейни.

Напомним, три комитета Палаты представителей Конгресса США заявили в сентябре, что начали "широкомасштабное расследование" сообщений о том, что президент Дональд Трамп, его адвокат Руди Джулиани и, возможно, другие оказывали давление на правительство Украины, чтобы склонить его к содействию кампании по переизбранию Трампа.

Представитель демократов, который возглавляет комитеты по вопросам разведки, наблюдения и иностранным делам Палаты обратился к Белому дому и Государственному департаменту с просьбой предоставить информацию о том, что они назвали попытками "манипулировать украинским правосудием".

Трамп и некоторые другие республиканцы ранее спрашивали, не было ли конфликта интересов в том, что Хантер Байден, сын бывшего вице-президента-демократа Джо Байдена, ныне кандидата в президенты, был членом правления украинской газовой компании Burisma, членов которой обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Белом Доме случайно признали давление Трампа на Украину 5.00 5 1
Політика / Україна
18.10.2019 546
Еще материалы раздела «Україна»