<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Політика
Україна
18.10.2019 477

Скалецкая рассказала, когда запустят трансплантацию

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая рассказала, что систему трансплантации можно будет запустить в феврале 2020 года.

Об этом она заявила в интервью Украинской правде в пятницу, 18 октября.

"Полностью система (трансплантации - ред.) может быть развернута и запущена со всеми необходимыми защитами после первого января, где-то в феврале. То же касается законопроекта и плюс созданы две рабочие группы, которые должны разрабатывать подзаконные акты.", - предположила Скалецкая.

Министр также добавила, что "мы ведем работу, но когда начинаем вникать в суть дел, не все так просто" и сказала, что "необходимо внести в закон несколько технических изменений, которые дают нам возможность легче работать".

Также Скалецкая заявила, что необходим реестр для трансплантации.

"Над ним активно работает команда по диджитализации, которая помогает понять его готовность", - сказала Скалецкая.

Она подчеркнула, что "ведутся переговоры, или мы действительно можем с первого января запуститься в Киевском регионе уже в промышленном масштабе".

"Собрали информацию, сколько здесь есть необходимого оборудования. Очень много нет. Это амбициозная история - сделать все за четыре месяца, но надо ставить большие цели", - поделилась министр.

Скалецкая также сообщила, что министерство параллельно работает по двум направлениям: трансплантация костного мозга и пересадка органов.

"Возможности будем оценивать в конце ноября и тогда скажем, нужно ли нам еще какое-то время, или мы можем справиться. Другой вариант - это переносить вступление действия закона еще раз, но это не имеет смысла", - подытожила глава министерства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Скалецкая рассказала, когда запустят трансплантацию 5.00 5 1
Політика / Україна
18.10.2019 477
Еще материалы раздела «Україна»