<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Політика
Україна
19.10.2019 724

Зеленский убежден, что культура, наука и спорт могут способствовать объединению Украины

Президент Владимир Зеленский убежден, что деятели украинской культуры, науки и спорта своими достижениями могут способствовать не только популяризации Украины в мире, но и единению всех украинцев, независимо от места их проживания.

Об этом он сказал во время встречи с представителями упомянутых сфер, состоявшейся в Офисе Президента, сообщает прессслужба ОП.

"Для нас очень важно, чтобы мы с вами были единой командой. Если мы поймем, что плывем в одной лодке и хотим плыть вперед, а не назад, то, я думаю, мы многое сможем", – сказал, открывая встречу, Зеленский.

Президент отметил, что поддержка украинской культуры является составляющей информационной политики, направленной на ментальное единение и возвращения украинцев, которые сейчас проживают на временно оккупированных территориях.

"Самое главное – одна большая идея: не с помощью оружия, а путем дипломатии победить в этой войне. И именно здесь, в этой битве, в дипломатии, и есть большая задача всех деятелей культуры", – подчеркнул глава государства, отметив, что представителям культуры люди верят больше, чем политикам.

Он подчеркнул, что готов к диалогу с присутствующими относительно проблемных вопросов в их сферах для поиска путей их решения, развития культурной сферы и достижения цели по единению общества.

"Есть проблемы в театре, спорте, науке. Но мы хотим говорить об этих проблемах, хотим помочь. Вы озвучиваете – а мы находим менеджмент, который готов решать эти проблемы", – сказал Зеленский.

Он отметил, что будет делать все для достижения этой цели и установления мира в Украине. "Мы живем в Украине и будем делать все для того, чтобы вернуть территории, вернуть людей, прежде всего ментально", – отметил Президент.

Глава государства отметил, что также нужно формировать проукраинскую ментальность у тех, кто живет на подконтрольных Украине территориях.

"Есть разные люди в Украине, и наша миссия – чтобы мы жили в одном пространстве, независимо от языка, национальности, религии. И это возможно сделать только с вами, потому что культура, наука, спорт – это всегда очень крупные победы, которые люди переживают независимо от того, где живут, – даже те люди, которые по каким-либо причинам не смогли выехать с оккупированных территорий", – сказал Зеленский.

В качестве примера Президент привел спортивные победы, которые вызывают гордость и объединяют всех украинцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский убежден, что культура, наука и спорт могут способствовать объединению Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
19.10.2019 724
Еще материалы раздела «Україна»