<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.10.2019 587

В Украине начал дорожать лук

Если еще на предыдущей неделе цены на лук в Украине оставались относительно стабильными, то уже с начала текущей они вновь начали активно расти.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

При этом большинство местных хозяйств уже завершили уборочные работы, в результате чего предложение данной продукции с поля резко сократилось.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с начала недели продукция высокого качества подорожала в среднем на 22%.

В частности, если еще на прошлой неделе цены в данном сегменте стартовали от 4,50 грн/кг, то сегодня по такой цене готовы работать только те фермеры, которые не имеют оборудованных хранилищ.

В то же время хозяйства, имеющие в своем распоряжении оборудованные хранилища, на сегодняшний день уже продают лук по 5-6 грн/кг.

Повышать цены фермерам позволяет активный спрос на внутреннем рынке, ведь оптовые компании продолжают скупать лук для закладки на хранение.

Стоит отметить, что несмотря на повышение цен в данном сегменте, на сегодняшний день репчатый лук в Украине стоит в среднем на 30% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

При этом игроки рынка уверены, что предпосылок к изменению ценовых тенденций пока в анализируемом секторе нет и при сохранении текущих темпов сбыта лук будет дорожать и далее.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине начал дорожать лук 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.10.2019 587
Еще материалы раздела «Економіка»