НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.10.2019 4000

В церкви на Закарпатье обнаружили мурал XIV века

В Вышковской церкви Хустского района (Закарпатье) под слоем извести обнаружили мурал, который датируют XIV веком.

Об этом сообщает Mukachevo.net.

"Много кто знает о найденных недавно в тячевском реформатском соборе средневековых фресках. А вот в Вышковской  церкви на Хустщине (Закарпатье) недавно из-под слоя известки освободили целый мурал, который датируют XIV веком. Будете в Вышкове – посмотрите. Это удивительно, что можем быть свидетелями таких уникальных находок", – пишет издание.

Исследователи считают первым письменным упоминанием о церкви и поселке Вышково одну из грамот короля Ласло IV, датированную 1281 годом. Предполагается, что сначала церковь была деревянной, а потом на ее месте возвели каменную постройку. По архитектурным формам церковь относится к 1300-х годам. Известно, что в 1326 году архиепископ эстергомский Болесло утвердил права культового сооружения.

В грамоте, подписанной королем Карлом-Робертом 1329 года, которым поселку Вышково были подарены дополнительные права, в частности, упоминается, что город имел возможность самостоятельно выбирать священника, который получал десятину и имел право составлять завещание. Также сохранились записи в реестре папской десятины, которые датируются 1333 годом.

Вышковский храм перестраивали несколько раз — в XIV-XVI, XVIII и в начале XX веков.

Пастырь Ласло Гереши создал записи с детальным описанием, чтобы сохранить данные о настенных росписях, потому что в октябре 1867 года началась побелка церкви. В 1874 году Флориш Ромер в своих записях отмечал, что под слоем извести на стенах церкви находятся фрески.

Оценка материала:

5.00 / 1
В церкви на Закарпатье обнаружили мурал XIV века 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.10.2019 4000
Еще материалы раздела «Суспільство»