<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
21.10.2019 536

Банки прогнозируют оживление кредитования бизнеса - НБУ

Украинские банки надеются на оживление кредитования как бизнеса, так и населения в следующие 12 месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка со ссылкой на "Опрос об условиях кредитования" за четвертый квартал 2019 года.

"На следующие 12 месяцев банки ожидают оживления кредитования как бизнеса, так и населения. В то же время перспективы восстановления корпоративного кредитования они оценили больше всего за всю историю наблюдений – баланс ответов составил 53%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что позитивная настроенность банков прослеживается относительно всех аспектов условий кредитования: спроса на кредиты, перспектив притока депозитов, стоимости займов и внутренних условий одобрения заявок.

"В июле-сентябре банки констатировали рост спроса населения на потребительские кредиты и юридических лиц – на краткосрочные кредиты, а также кредиты малым и средним предприятиям (МСП). Этому в основном способствовало снижение стоимости заимствований, что банки впервые отметили, начиная с 2017 года", - отметил регулятор.

Драйвером спроса на кредиты бизнесу также оставались потребности в оборотном капитале и средствах для инвестиций.

В то же время респонденты отмечают высокую конкуренцию за заемщиков - юридических и физических лиц как со стороны банков, так и небанковских финансовых учреждений и, соответственно, мягкие кредитные стандарты для заемщиков-МСП и ослабление внутренних требований и критериев отбора заемщиков в потребительском сегменте.

Опрос показал уверенность банков в перспективах роста кредитования: 74% респондентов прогнозируют увеличение портфеля корпоративных и розничных кредитов.

Также были рекордными балансы ответов ожиданий притока депозитов как предприятий, так и физических лиц - 53% и 62% соответственно.

Опрошенные банки ожидают, что в четвертом квартале существеннее может увеличиться валютный риск, зато кредитный риск снизится. Процентный, операционный и риск ликвидности не изменятся.

Национальный банк публикует "Опрос об условиях кредитования" ежеквартально. Этот опрос проводился с 19 сентября до 10 октября 2019 года среди кредитных менеджеров 50 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 99%. Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценками или прогнозами Национального банка Украины, отметили в пресс-службе регулятора.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банки прогнозируют оживление кредитования бизнеса - НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
21.10.2019 536
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»