НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.10.2019 509

НБУ анонсировал снижение учетной ставки

Национальный банк Украины планирует снизить учетную ставку в ближайшие годы более чем вдвое, до 8%.

Об этом заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова во время интервью на ежегодном собрании Международного валютного фонда, передает Reuters.

По ее словам, банк намерен снизить учетную ставку с 16,5% до 9% к 2020 году. При этом как быстро ключевая ставка достигнет уровня 8% "будет зависеть как от внутренних, так и от внешних рисков".

Она отметила, что с апреля банк снизил ставку на 3,5 процентных пункта до 16,5%. "Мы намерены постепенно снижать ключевую процентную ставку, поскольку, похоже, нет необходимости держать ее на текущем высоком уровне, чтобы снизить инфляцию до целевого уровня в 5%", - объяснила Рожкова.

При этом она сказала, что торговая война между США и Китаем влияет на экономику Украины, так же как и экономики всего мира. "В сентябре мировой спрос замедлился из-за негативных ожиданий…  и украинские экспортеры столкнулись с ухудшением условий на мировых товарных рынках", - сказала Рожкова.

С другой стороны, она отметила, что цены на импортируемые энергоносители находятся на "относительно низком уровне", а высокие процентные ставки в Украине стали магнитом для иностранных инвесторов, которые ищут более высокую доходность.

"Более мягкая денежно-кредитная политика центральных банков развитых стран стимулирует интерес инвесторов к украинским активам", - сказала она.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ анонсировал снижение учетной ставки 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.10.2019 509
Еще материалы раздела «Економіка»