<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.10.2019 810

В КГГА нашли причину загрязнения воздуха в Киеве

Во всем виноваты пробки и сожженные листья. В Киеве фиксируется превышение количества опасных веществ в воздухе вдоль проезжих частей со скоплением автотранспорта.

Об этом сообщил начальник Управления по вопросам гражданской защиты Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук во время пресс-конференции.

По словам Ткачука, загрязнение воздуха в Киеве фиксируют в местах, где наблюдаются большие пробки. Сегодня мы выезжали в Голосеевский район на окружную дорогу - превышение выявляют только вдоль скопления транспорта на проезжей части.

Превышение связано с продуктами горения - это могут быть формальдегиды, диоксиды азота и СО. Но все превышения выявляются только вдоль пробок. По информации Санэпидемстанции, она постоянно фиксирует превышение концентрации продуктов горения в местах, где есть большое скопление автотранспорта - Бессарабка, проспект Победы и так далее, - сообщил он.

В целом же по Киеву превышение уровня загрязнения является незначительным, говорит начальник отдела природопользования и контроля управления экологи и природных ресурсов КГГА Александр Савченко: В сети распространилась информация о том, что загрязнение превышает в десятки сотни раз по оксиду углерода. У нас по информации Центральной геофизической лаборатории на 18 октября по Киеву на точках наблюдения CO превышений не было.

Кроме проспекта Победы, там при предельно допустимой концентрации 3 мг/м куб. превышение было на 3,5%. Значительных превышений нет. Это обычная для данного времени года ситуация, когда есть температурная инверсия, в пригрунтовом слое накапливаются вредные вещества от транспорта, выбросов предприятий и сжигания листьев, - пояснил он. Савченко, несмотря на запрет сжигания листьев, в течение всех выходных на дачах вокруг Киеве люди сжигали листья на приусадебных участках, что также отразилось на общей атмосферной ситуации в столице.

Оценка материала:

5.00 / 1
В КГГА нашли причину загрязнения воздуха в Киеве 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
21.10.2019 810
Еще материалы раздела «Столиця»