<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
21.10.2019 620

Цены на лук снова лихорадит

За неделю лук подорожал почти на четверть.


На столичных ярмарках лук продают целыми сетками. Владимир свой продукт готов продавать по 10 гривен. Однако, говорит, что покупатели не спешат брать лук мешками.
На столичных ярмарках за килограмм лука просят восемь гривен. Это если покупать оптом. И двенадцать-пятнадцать гривен в розницу. В этом году, говорят продавцы, лук уродил хорошо.
Анатолий собственными руками собирал овощи вместе с женой и детьми. Лук везет небольшими партиями из Киевской области в столицу.
Цену устанавливает, ориентируясь на других продавцов. Урожай, говорит, хороший. Но все равно за день продать все, что привез, не удается.
Берут столько, сколько съедят – объясняют свои небольшие закупки покупатели.
За неделю лук подорожал почти на четверть, посчитали опрошенные эксперты. Отмечают, цена везде разная. В небольших городах и селах – можно найти по 6 гривен и дешевле. А чем ближе к столице – тем больше слез выдавливает этот овощ из покупателя. Хотя объективных факторов, чтобы цена на лук и дальше росла, пока нет. Об этом в один голос говорят и эксперты, и аграрии.
Последний так называемый луковый кризис, когда килограмм стоил более 35 гривен, произошел весной. Тогда собственные запасы закончились раньше. И пришлось импортировать. И не последнюю роль здесь сыграли попытки искусственно расшатать рынок, чтобы создать ажиотаж. И даже если этой весной похожего кризиса не произойдет, предполагают эксперты, то все равно – стоимость «борщового набора» в целом подорожает – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Цены на лук снова лихорадит 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
21.10.2019 620
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»