<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.10.2019 898

Каждый десятый дом в Украине – аварийный: власти снова подняли вопрос хрущевок

В столице собираются перепроверить состояние старых домов.


В Украине все еще пытаются решить проблему с хрущевками, ведь половина жилого фонда страны нуждается в реконструкции. Более того, почти каждый десятый дом является аварийным – говорят в Министерстве развития громад и территорий Украины.
Многоквартирные дома начали активно возводить в 50-х годах. А это значит, что их средний возраст 70 лет. При этом "сталинки" рассчитаны на 150 лет эксплуатации, панельные "чешки" – на 100, и меньше всего лет жизни отведено хрущевкам – не более 60. Но только в столице их насчитывается около двух тысяч. В ближайшее время власти Киева намерены провести инвентаризацию хрущевок. Что будет со старыми домами и как их восстанавливают за границей?
В Киеве уже есть дом с аккуратными подъездами, одинаковыми балконами и без единого сантиметра лоскутного утепления. Глянув на него, сразу и не догадаешься, что это хрущевка, которой почти 70 лет. Этот дом должен был быть пилотным проектом реконструкции жилого фонда. Зато стал первой и последней отремонтированной хрущевкой столицы.
"Наш дом в лучшем состоянии, чем другие хрущевки. По-любому", – уверенно заявляет Светлана Бандерики, жительница отреставрированной хрущевки.
Светлана общается с журналистами с балкона, которого до реконструкции не было. Кроме этого, в ее хрущевке сменили крышу и привели в порядок фасад. Но проект все равно не закончен.
"Двух миллионов не хватило. То ли украли, то ли еще что-то. Они должны были поменять проводку, трубы внутри. А получается, сделали только фасад", – сетует Светлана.
О красивом фасаде для своей хрущевки мечтает ее соседка Виктория. Но вместо этого пока получает лишь архитектурные эксперименты соседей.
"Видите, что надстроили? Это же вообще безобразие. Они у меня весь свет забрали, ужасный вид получился, как гроб", – сетует Виктория Григорьева, жительница другой хрущевки.
В ее доме ржавые трубы, дырявая крыша и постоянная сырость в подвале. Однако реальное техническое состояние советских хрущевок столичные функционеры только планируют выяснить.
"Если здание можно отреставрировать, утеплить, заменить коммуникации – то нужно делать это без отселения людей. Никаких операций, отселения жителей здания без согласия 100% жителей этого дома состояться не может", – говорит Ольга Белецкая, депутат Киевсовета.
Архитекторы, в свою очередь, объясняют: жилой фонд 1950-х устарел больше морально, чем физически. Аварийных домов немного. Но вот капитальный ремонт не помешал бы всем.
Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" говорит:
"Проблема у всех домов в коммуникациях, как правило. Водопроводы, канализация, электрические сети. Возможно, газовые".
С проблемой советского жилищного фонда столкнулись и в Германии. В частности, в Восточном Берлине. Сначала немцы хотели снести все. Но в 90-е хрущевки передали управляющим компаниям, чтобы отремонтировать три четверти всех домов. За это компании получили право сдавать в аренду или продавать квартиры. Как это работает, собственными глазами видела Ярослава – основательница интернет-сообщества, корреспонденты которого снимают забавные дома и балконы украинских городов.
"Это полностью реконструированные, очень классно выглядящие дома. Вы никогда не узнаете, что это бывшая хрущевка или бывшая панелька. Потому что это все перештукатурено, перекрашено в веселый цвет", – говорит Ярослава Артюшенко, основательница сообщества "Царь-балкон" в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Каждый десятый дом в Украине – аварийный: власти снова подняли вопрос хрущевок 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
21.10.2019 898
Еще материалы раздела «Столиця»