<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.10.2019 3003

У жителей Смелы снова могут возникнуть проблемы с теплом

В городе Смела Черкасской области, где в прошлом году возникали проблемы с теплоснабжением, снова могут вовремя не запустить тепло в домах.

Город до сих пор должен "Нафтогазу" и облгазу более 170 миллионов гривен. И хотя чиновники обещают, что отопление вскоре появится, горожане не очень этому верят и запасаются обогревателями.

Корреспонденты увидели разорванные трубы газопровода, который поставляет топливо на котельные Смелы. Поэтому, несмотря на то что все 19 котельных города готовы к запуску, начать отопительный сезон невозможно, пока не починят газовые трубы.

В больнице Смелы отопление появилось в прошлом году в середине ноября. Больные жаловались, что замерзают в палатах, несмотря на включенные обогреватели.

Сейчас в помещении – не менее 20 градусов тепла, а в палатах детского отделения еще и включают обогреватели.

"Вот в этой палате – ребенок семимесячного возраста. Есть обогреватель, есть термометр, показывает 22 градуса", – говорит одна из сотрудников больницы.

Чтобы не мерзнуть этой зимой, хотят отапливать больницу твердотопливным котлом. Так надеются экономить миллион гривен в год. Но запустить котельную, говорят, не дают депутаты.

"Выделение земельного участка, присвоение кадастра, разработка технической документации – эти действия все уже были сделаны. На сегодняшний день остается только одно – решение сессии, чтобы данная котельная могла запуститься практически со следующего дня", – говорит начальник отдела здравоохранения исполкома Смелянского горсовета Николай Стуженко.

В лицее, где в прошлом году на уроках дети сидели в верхней одежде, сейчас температура в классах – около 19 градусов. Директор уверяет "Сегодня": пока никто из учеников не жаловался на холод.

"Дети школу посещают. Заболевания гриппом и простудой есть только единичные", – говорит директор лицея София Гнидая.

А для младшей школы на всякий случай закупили современные обогреватели. Сейчас их тестируют.

"Они очень экономные. Выставляется температура. Какая температура в классе – такую ​​оно нагревает и само выключается автоматически", – рассказывают в школе.

Приблизить отопительный сезон в Смеле газовики обещают в течение нескольких дней. Необходимо залатать трубы, которые поставляют топливо в городские котельные. Однако срок ремонта, говорят в "Черкассыгаз", зависят от руководства города, которое должно выполнить определенные условия.

"Шаги: номинации, финансирование, заключение ими договора с "Нафтогазом", восстановление распределения природного газа на их объекты", – объясняет председатель правления ОАО "Черкассыгаз" Сергей Буян.

Сейчас Смела должна "Нафтогазу" и облгазу более 170 млн грн. Долги, из-за которых жители города мерзли две зимы, накопились, как рассказывают в Смеле, из-за частной компании "Энергоинвест", которая раньше снабжала город теплом. Суды над ее менеджером Андреем Карпенко продолжаются почти два года. Но рассмотрение дела затягивается из-за неявки фигурантов на заседание.

Чтобы город хотя бы частично рассчитался с долгами, областная администрация выделила 600 тыс. грн., а правительство – 16 млн грн.

"Из этих 16 млн мы в ЧАО "Черкассыоблгаз" Сергею Ивановичу Буяну отдаем 15 млн, и 1,34 – в НАК "Нафтогаз" для того, чтобы зайти в отопительный период с нулевым балансом и получить номинации", – говорит мэр Смелы Алексей Цибко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Номинации на поставку газа городские власти рассчитывают получить уже в этом месяце. Как только деньги поступят, газовики восстановят целостность сетей. Планируется, что Смела получит тепло 25 октября.

Оценка материала:

5.00 / 1
У жителей Смелы снова могут возникнуть проблемы с теплом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.10.2019 3003
Еще материалы раздела «Суспільство»